ス トライク・ザ・ブラッド



 ストライクザブラッド
AT-X 2013/10/04~ 毎週金曜日 23:30~24:00  
TOKYO MX 2013/10/04~ 毎週金曜日 24:30~25:00  
ニコニコ生放送 2013/10/10~ 毎週木曜日 23:00~23:30  
ニコニコチャンネル 2013/10/10~ 毎週木曜日 23:00配信開始  
dアニメストア 2013/10/11~ 毎週金曜日 12:00配信開始  
BS11 2013/10/11~ 毎週金曜日 24:30~25:00  
バンダイチャンネル 2013/10/24~ 毎週木曜日 12:00配信開始  
楽天ShowTime 2013/10/25~ 毎週金曜日 12:00配信開始  
 スタッフ  キャスト
原作 三雲岳斗
原作イラスト マニャ子(電撃文庫/株式会社KADOKAWA アスキー・メディアワークス刊
チーフディレクター 佐野隆雄
シリーズ構成 吉野弘幸
構成協力 三雲岳斗
キャラクターデザ イン 佐野恵一
メカニカルデザイン 明貴美加
プロップデザイン 明珍宇作、井嶋けい子
ロゴデザイン 根津典彦(ジースクエア)
美術監督 渡辺三千恵
色彩設計 但野ゆきこ
3D監督 熊倉ちあき
2Dワークス 柏原進、新谷優子
撮影監督 廣岡岳
編集 坪根健太郎
編集スタジオ REAL-T
編集助手 新見元希
オンライン編集 キュー・テック
立川貴巳
大西邦侑(1話)
酒井美波(2話)
木村勝宏(3話)
音響監督 明田川仁
録音調整 安齋歩
録音助手 岡田奈都美
音響効果 小山恭正
音響制作担当 成瀬啓輔
音響制作 マジックカプセル
音楽 ASSUMED SOUNDS
音楽プロデューサー 小島剛
音楽制作協力 山村涼(ソニー・ミュージックパブリッシング)
企画 川村明廣、鈴木一智、金子逸人、臼井久人、武智恒雄、土橋哲也、太布尚弘
企画協力 山口貴也、辻口昌輝、久田和子、塚本祐一朗、平井啓祐、渡辺隆、渡部竜平、小山陽子
吉田敦則(3話)
電撃文庫編集部
電撃文庫MAGAZINE編集部
月刊コミック電撃大王編集部
クオラス(石川功)
プロデューサー 中山信宏、湯澤啓幸、中川二郎、山崎史紀、福田順、藤田敏、金庭こず恵
アニメーションプロデューサー 田部谷昌宏
プロデュース 川瀬浩平、和田敦
アニメーションプロデュース barnum studio
設定制作 西村梨絵
石川貴弘(2話)
制作協力 Nexus(5,7話)
スタジオワンバック(8話)
アニメーション制作 SILVER LINK./CONNECT
製作 PROJECT STB
 ワーナー・ホーム・ビデオ&デジタル・ディストリビューション
 KADOKAWA
 アスキー・メディアワークス
 SILVER LINK.
 ショウゲート
 クロックワークス
 AT-X
 ムービック
オー プニングアニメーション
絵コンテ KONAYUKI
演出 永岡智佳
作画監督 佐野恵一
原画 橋本真希、兵渡勝、山本亮友、佐藤浩一、田寄雅郁、松本純一、佐藤利幸、川田剛、加藤剣、千葉 崇洋、加藤美紀、岩崎安利、原友樹、酒井智史、杉谷光一、氏家嘉宏、澤入祐樹、大平剛生、神本兼利、高橋賢、佐野隆雄、小野田将人、米倉孝規、大槻南雄、 原 口渉、山本無以、吉本智恵
撮影 Nexus、廣岡岳、臼田睦
3DCGI IKIF+
奥村優子、石田龍樹、熊倉ちあき、濱中裕
スタジオシャムロック
濱村敏郎、西村沙奈絵、牧野泰大
エ ンディングアニメーション
絵コンテ/演出 鎌倉由実
作画 明珍宇作、齊藤佳子、高井里沙、荻達魚、北原大地
撮影 廣岡岳
暁古城 細谷佳正
姫柊雪菜 種田梨沙
藍羽浅葱 瀬戸麻沙美
矢瀬基樹
1,3~4,6~9話
逢坂良太
暁凪沙
2,4~9話
日高里菜
南宮那月
2~3,5~9話
金元寿子
煌坂紗矢華
5~9話
葉山いくみ
閑古詠
植田佳奈
ディミトリエ・ヴァトラー
5~9話
小野友樹
ラ・フォリア・リハヴァイン
大西沙織
ルードルフ・オイスタッハ
2~4話
三宅健太
アスタルテ
1~7話
井口裕香
叶瀬夏音
9話
伊藤かな恵
アウローラ・フロレスティーナ
1話
石原香織
獣種
1話
竹内栄治
D種
1話
桑畑裕輔
(役名なし)
1話
三宅麻理恵
内田雄馬
荒浪和沙
椎橋和義
千菅春香
岩澤俊樹
飯田友子
根本明宏
志賀麻登佳
三聖
2話
植田佳奈
山本兼平
志賀麻登佳
捜査員
2話
金本涼輔
柳田淳一
運転手
2話
河西健吾
築島倫
3,5,9話
持月玲依
キャスター
3話
竹内栄治
村中知
河西健吾
アナウンス
3話
金本涼輔
男性
3話
田丸篤志
静寂破り
4話
植田佳奈
モグワイ
4話
川田紳司
アイテッドガード
4話
柳田淳一
竹内栄治
棚原夕歩
5話
春香
内田遼
5話
山下大輝
豹頭
5話
金本涼輔
槇村洋介
5話
早志勇紀
捜査官
5話
中西英樹
レジ係
5話
慶長佑香
女性
5話
荒浪和沙
先生
6話
松本忍
クリストフ・ガルドシュ
7~8話
津田英三
グリゴーレ
7~8話
竹内良太
先生
7話
高杉義光
獣人
7話
山本格
アイランドガード
7話
河西健吾
静寂破り
8話
植田佳奈
モグワイ
8話
川田紳司
ベアトリス・バスラー
9話
新井里美
ロウ・キリシマ
9話
早志勇紀
高清水
9話
小林裕介
騎士
9話
村田太志
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  主題歌
『ストライク・ザ・ブラッド』 (2,7,9~13話)
 歌:岸田教団 & THE明星ロケッツ
 作詞・作曲:岸田/編曲:岸田教団 & THE明星ロケッツ
『Strike my soul』 (2~13話)
 歌:井口裕香
 作詞:六ツ見純代/作曲:伊藤翼/編曲:渡辺拓也
『Fight 4 Real』 (14~話)
 歌:ALTIMA
 作詞:黒崎真音/RAP作曲:motsu/作詞・編曲:八木沼悟志
『signal』 (14~話)
 歌:分島花音
 作詞・作曲:分島花音/編曲:千葉"naotyu-"直樹
  サブタイトル
話数
放送日
タイトル
脚本
絵コンテ
演出
総作画監督
作画監督
 聖者の右腕篇 The Right Arm Of The Saint
第1話
131004 聖者の右腕編I
吉野弘幸
山本秀世
山本秀世
佐野恵一
滝本祥子、青木理恵
第2話
131011 聖者の右腕編II
吉野弘幸
山本秀世
徳本善信
明珍宇作
明珍宇作
第3話
131018 聖者の右腕編III
吉野弘幸
山本秀世
立仙裕俊
佐野恵一
小市由佳、佐々木幸恵
第4話
131025 聖者の右腕篇IV
吉野弘幸
山本秀世
立仙裕俊
佐野隆雄
佐野恵一
井嶋けい子、原友樹
氏家嘉宏
 戦王の使者篇 From The Warlord's Empire
第5話
131101 戦王の使者篇I
花田十輝
佐野隆雄
平向智子
徳本善信
明珍宇作
高井里沙、斉藤佳子
第6話
131108 戦王の使者篇II
花田十輝
宮尾佳和
秋田谷典昭
佐野恵一
滝本祥子、今里佳子
原友樹
第7話
131115 戦王の使者篇III
花田十輝
宮尾佳和
佐々木忍
宮西哲也
明珍宇作
高井里沙、斉藤佳子
第8話
131122 戦王の使者篇IV
花田十輝
湖山禎崇
和泉志郎
佐野恵一
萩原正人、宮井加奈
竹本佳子、倉谷亮多
 天使炎上篇 The Amphisbaena
第9話
131129 天使炎上篇I
吉野弘幸
徳本善信
徳本善信
明珍宇作
奥野浩行、齊藤佳子
高井里沙
第10話
131206 天使炎上篇II
吉野弘幸
福田道生
立仙裕俊
佐野恵一
佐々木幸恵、小市由佳
酒井智史
第11話
131213 天使炎上篇III
吉野弘幸
福田道生
神保昌登
佐野恵一
山吉一幸、澤入祐樹
氏家嘉宏、高橋賢
平田和也
第12話
131220 天使炎上篇IV
吉野弘幸
飯田崇
徳本善信
宮西哲也
平向智子
佐野恵一
明珍宇作
斉藤佳子、中西和也
竹森由加、渡辺奏
特番
131227ストライク・ザ・ブラッドの秘密を監視せよ!
 蒼き魔女の迷宮篇 Labyrinth Of The Blue Witch
第13話
140110 蒼き魔女の迷宮篇I
ヤスカワショウゴ
宮尾佳和
立仙裕俊
佐野恵一
佐野隆雄、原友樹
丹羽信礼
第14話
140117 蒼き魔女の迷宮篇II
ヤスカワショウゴ
徳本善信
徳本善信
佐野恵一
明珍宇作
明珍宇作、斉藤佳子
第15話
140124 蒼き魔女の迷宮篇III
ヤスカワショウゴ
川田剛
和泉志郎
-
萩原正人、竹本佳子
倉谷亮多
 観測者たちの宴篇 Fiesta For The Observers
第16話
140131 観測者たちの宴篇I
横谷昌宏
飯田崇
徳本善信
佐野恵一
明珍宇作
佐野隆雄、中西和也
竹森由佳、野道佳代
第17話
140207 観測者たちの宴篇II
横谷昌宏
KONAYUKI
神保昌澄
佐野恵一
佐野恵一、大塚舞
高橋賢、古屋けだま
荒木裕
第18話
140214 観測者たちの宴篇III
横谷昌宏
山本秀世
立仙裕俊
佐野恵一
滝本祥子、原友樹
丹羽信礼、川口弘明
第19話
140221 観測者たちの宴篇IV
横谷昌宏
山本秀世
徳本善信
佐野恵一
明珍宇作
斉藤佳子、竹森由加
第20話
140228 錬金術師の帰還篇I
 
 
 
 
 
第21話
140307 錬金術師の帰還篇II
 
 
 
 
 
第22話
140314 錬金術師の帰還篇III
 
 
 
 
 
第23話
140321 暁の帝国篇I
 
 
 
 
 
第24話
140328 暁の帝国篇II
 
 
 
 
 
※第6話 作画監督補佐:井嶋けい子、小松真梨子
※第8話 演出補佐:池田智美
  キャラクターデータ
暁古城
(あかつきこじょう)
世界最強の吸血鬼「第四真祖」。私立彩海学園高等部1年B組。出席番号1。マンションの704号室在住。
姫柊雪菜
(ひめらぎゆきな)
1月7日生まれ。身長156cm。B76(C60)W55 H78。私立彩海学園中等部3年C組。学籍番号4077-334-679。
獅子王機関より第四真祖監視のために派遣された見習い剣巫の少女。彩海学園中等部3年に転入。暁と同じマンションの704号室在住。
藍羽浅葱
(あいばあさぎ)
B83 W57 H82
「電子の女帝」の異名を持つ天才プログラマー。人工島管理公社にてアルバイトをしている。
矢瀬基樹
(やぜもとき)
古城の親友。浅葱の幼馴染み。音波を操る特異体質を持つ「音響過適応(ハイパーアダプ ター)」。
暁凪沙
(あかつきなぎさ)
古城の妹。中学生。雪菜のクラスメイト。巫女であった父方の祖母と過適応者の母の特性を引き継 いだ混成能力者。兄のことは「古城くん」と呼ぶ。
南宮那月
(みなみやなつき)
彩海学園高等部1年B組の担任教師。担当科目は英語。自称26歳。国家攻魔官の資格を持つ。容姿は幼女でゴスロリ服を着用。暁が第四真祖であることを知る人物。
アスタルテ人工生命体(ホムンクルス)。青髪。無表情で機械的な口調。本来は医療用の人工生命体として製薬会社で作られたもの。医師免許保有者と同等程度の医療知識を持つ。
叶瀬夏音 
  
  
築島倫 古城たちのクラスメイト。
   
 キーワード
魔族  
第四真祖
(だいよんしんそ)
 
過適応能力者
(ハイパーアダプター)
魔力に頼らない先天的な異能者。
獅子王機関 国家公安委員会に設置された特務機関。
眷獣
眷獣 
神羊の金剛
(メサルティム・アダマス)
暁古城1番目の眷獣。金剛石で構成された大角羊。霊媒は夏音。
龍蛇の水銀
(アル・メイサ・メルクーリ)
暁古城3番目の眷獣。巨大な双頭龍。次元喰い(ディメンジョン・イーター)能力を持ち、空間自体を喰って消滅させる。霊媒は雪菜とラ・フォリア。
甲殻の銀霧(ナトラ・シネレウス)暁古城4番目の眷獣。周囲全体を霧に変える能力を持つ。霊媒は優麻と紗矢華。
獅子の黄金(レグルス・アウルム)暁古城5番目の眷獣。雷の身体を持つ獅子。霊媒は雪菜。
夜摩の黒剣(キファ・アーテル)暁古城7番目の眷獣。霊媒は雪菜と紗矢華。
双角の深緋(アルナスル・ミニウム)暁古城9番目の眷獣。緋色の双角獣(バイコーン)。霊媒は紗矢華。
水精の白鋼(サダルメリク・アルバス)暁古城11番目の眷獣。ヘビの下半身と髪を持つウンディーネ。時間遡行による回復能力を持つ。
 
薔薇の指先
(ロドダクテュロス)
アスタルテ人工眷獣。魔力を吸収して成長する半透明の巨人。雪菜との戦闘データから神格振動波駆動術式を会得。
七式突撃降魔機槍
(シュネーヴァルツァー)
神格振動波駆動術式を組み込まれた武装。
神格振動波駆動術式 魔力無効化術式。
雪霞狼(せっかろう) 雪菜の所有している七式突撃降魔機槍の一つ。
絃神島(いとがみじま)東京の南方330キロ付近の太平洋上に浮かぶ、カーボンファイ バーと樹脂と金属と魔術によって作られた人工島(ギガフロート)。別名「魔族特区」。獣人、精霊、半妖、半魔、人工生命、吸血鬼など自然破壊の影響や、人 類との戦いで数を減らして絶滅の危機に瀕した魔族の存在が公認され、魔 族の保護と、魔族の肉体組織や特殊能力に関する研究が公に認めらている。
剣巫(けんなぎ) 獅子王機関に所属する、剣士と巫女の両方の能力を持ち、魔族をも凌駕する戦闘能力を持つ特殊技 能者。
舞威媛(まいひめ) 獅子王機関の攻魔師。呪詛と暗殺の技術を修め、人の生と死を操る。
黒死皇派(こくしこうは) 獣人優位主義を唱える過激派グループ。
ねこまたん 姫柊雪菜の好きなキャラクター。(2話)
   
   
   
   
   
ストブらじお 雪菜と凪沙のおとなり放送局 2013年9月11日から音泉、HiBiKi Radio Stationにて毎週水曜日から配信されていたインターネットラジオ番組。パーソナリティは種田梨沙、日高里菜。

■ Amazonで『ストライク・ザ・ブラッド』の商品を探す