THE UNLIMITED 兵部京介



 ジアンリミテッドヒョウブキョウスケ
テレビ東京 2013/01/07~2013/03/25 毎週月曜日 25:35~26:05 全12話
バンダイチャンネル 2013/01/12~2013/01/12 毎週土曜日 12:00配信開始 全12話
ニコニコ生放送 2013/01/12~2013/01/12 毎週土曜日 22:30~23:00 全12話
ニコニコチャンネル 2013/01/12~2013/01/12 毎週土曜日 23:00配信開始 全12話
AT-X 2013/01/17~2013/01/17 毎週木曜日 21:00~21:30 全12話
バンダイチャンネル 2013/01/18~2013/01/18 毎週金曜日 24:00配信開始 全12話
 スタッフ  キャスト
原作 椎名高志
「絶対可憐チルドレン」より
(小学館「週刊少年サンデー」)
原案協力 熊谷崇、塩谷文隆、五十嵐悠
監督 五十嵐紫樟
シリーズ構成 猪爪慎一
キャラクターデザイン
総作画監督
たかぎじゅん
メカニックデザイン 寺岡賢司
タイトルロゴデザイン ベイブリッジスタジオ、小松美紀子
設定協力 山中正博(4話)
久保川絵梨子(4,8,10~12話)
佐藤道明(8話)
常木志伸(9話)
浅沼信也(11話)
中井準(11~12話)
美術監督 舘藤健一
色彩設計 岩沢れい子
モニターワークス 田村あず紗
3DCGI監督 真田竹志
3DCGI 古屋和人、後藤和史、屋代紗希
フォント協力 フォントワークス
撮影監督 元木洋介
撮影監督補佐 大久保潤一
編集 ジェイ・フィルム、坂本久美子
ビデオ編集 キューテック、中村厚二
ビデオ編集助手 浅井絵里子
HD編集担当 片田悠介
音響監督 長崎行男
音響効果 坂口由洋
サウンド・ミキサー 星野賢爾
録音助手 辻早紀
録音スタジオ/音響制作 HALF H・P STUDIO
音響制作担当 浦狩裕樹
音楽 中川幸太郎
音楽協力 テレビ東京ミュージック
ジェネオンユニバーサルエンターテイメント
小学館ミュージック&デジタルエンタテイメント
音楽ディレクター 田中統英、甲克裕
企画 沢辺伸政、林裕之、平岡利介(テレビ東京)
企画協力 飯田誠敬
スーパーバイザー 縄田正樹、鳥光裕
アソシエイトプロデューサー 鈴木健幸
プロデューサーデスク 石谷ひとみ
プロデューサー 村松紗也子(テレビ東京)、松田章男
アニメーションプロデューサー 河内山隆、富永禎彦
制作デスク 大高健生
設定制作 川越一信
制作事務 土居陽香
制作 ジェネオンユニバーサルエンターテイメント
UNLIMITED Partners 林裕之、大倉リンダ(テレビ東京)、大村信
制作協力 MAPPA(3話)
旭プロダクション(5,11話)
AIC ASTA(6話)
C-Station(7話)
XEBECzwei(10話)
アニメーション制作 マングローブ
製作 UNLIMITED Partners
ジェネオンユニバーサルエンターテイメント
テレビ東京
小学館
オー プニングアニメーション
絵コンテ/演出 五十嵐紫樟
作画監督 たかぎじゅん
原画 菅野芳弘、久壽米木信弥、岩木孝司、小林雅美、岩田幸大、山本翔、山田哲郎、杉谷光一、池田早 香、山村俊了、田寄雅郁、田中良、和田高明、清水空翔、赤井方尚
映像ディレクション STEREOTYPE INC.
山下敏幸
モーショングラ フィックス STEREOTYPE INC.
引間純爾、山岡篤史、伊東正志
TWO WAIDEE INC
松 田潤
エ ンディングアニメーション (1~3,5,12話)
絵コンテ 出合小都美
演出 北條史也
作画監督 たかぎじゅん
原画 森藤希子
動画検査 木下千恵、小林亜希
色指定 岩沢れい子
仕上検査 土居真紀子
兵部京介 遊佐浩二
アンディ・ヒノミヤ
1~6,9~12話
諏訪部順一
ユウギリ
1~6,9,12話
東山奈央
真木司郎
1~6,9~12話
落合弘治
加納紅葉
2~6,9~12話
大原さやか
藤浦葉
2~6,9~12話
羽多野渉
桃太郎
1,4~6,9~12話
釘宮理恵
明石薫
4~6,10,12話
平野綾
野上葵
4~5,10話
白石涼子
三宮紫穂
4~5,10話
戸松遥
皆本光一
1~6,9~12話
中村悠一
賢木修二
2~6,10~12話
谷山紀章
蕾見不二子
4~5,7~8,10~11話
ゆかな
アラン・ウォルシュ
1~2,4,6,9~11話
楠大典
早乙女英治
7~12話
森功至
カーン
1話
廣田行生
ハジム
1話
青山穣
1話
遠近孝一
兵士
1話
倉持竜也
ヘリ兵
1話
高中宏之
北村謙次
看守
1話
森田了介
歩兵
1話
近藤浩徳
奥村翔
囚人
1話
高橋英則
エスパー兵士
1話
藤原貴弘
マルディーニ
2話
山路和弘
子供
2話
中嶋ヒロ
堀口あすか
監視者
2話
朝倉崇
マフィア
2話
早志勇紀
ソフィー・グレース
3話
名塚佳織
シスレー
3話
加藤将之
ドガ
3話
石塚運昇
男性アナウンサー
3話
早志勇紀
女性キャスター
3話
矢野亜沙美
女性警備員
3話
土師亜文
警備員
3話
中島ヨシキ
構成員
4話
高橋英則
越田直樹
クルー
4話
森田了介
小柳良寛
祐仙勇
マッスル
5話
三宅健太
柏木朧
5,9~10話
浅野真澄
真木司郎(子供時代)
5話
比嘉久美子
郁夫
5話
Lynn
観光客
5話
須藤沙織
櫻井トオル
竹内栄治
店員
5話
長南翔太
作業員
5話
三宅貴大
宇津美浩司郎
6~8,12話
坪井智浩
ESP部隊兵
6話
祐仙勇
倉持竜也
森田了介
子供
6話
中嶋ヒロ
堀口あすか
兵部京介(子供時代)
7~8話
平野綾
兵部博士
7~8,10,12話
堀内賢雄
蕾見男爵
7話
星野充昭
志賀タダシ
7~8,12話
小松史法
犬神初
7~8話
峯暢也
宿木明夫
7~8話
箭内仁
ナツミイワオ
7~8話
金光宣明
菊池カンジ
7~8話
里卓哉
芥リュウ
7~8話
小山剛志
海軍士官
7~8話
川島得愛
巡査
7話
坂口候一
時計店店主
7話
田中完
皆本光一(予告)
7~8話
中村悠一
伊・八號
8話
江口拓也
伊・九號
8話
布施川一寛
通信兵
8話
森田了介
パティ・クルー
9話
小林沙苗
USEIクルー
9話
各務立基
金本涼輔
倉持竜也
USEI隊員
9話
柳田淳一
祐仙勇
子供
9話
田中あいみ
別府なるみ
新田早規
近村望実
綾瀬有
内務省職員
10話
山崎健太郎
蜂須賀智隆
ノーマン・グリーン
11話
宗矢樹頼
アナウンサー
11話
森田了介
アナウンサー
11~12話
内匠靖明
視察団スタッフ
11話
菊本平
警視監
12話
小柳良寛
警察官
12話
森田了介
子供
12話
上田麗奈
田中あいみ
  主題歌
『LΛST RESOLUTION(English ver.)』 (1~3話)
 歌:Emblem of THE UNLIMITED
 作詞:六ツ見純代/作曲・編曲:増田武史
『OUTLAWS』 (1~3,5,12話)
 歌:eyelis
 作詞:六ツ見純代/作曲:河田貴央/編曲:増田武史
『LΛST RESOLUTION(Japanese ver.)』 (4~話)
 歌:Emblem of THE UNLIMITED
 作詞:六ツ見純代/作曲・編曲:増田武史
『BRIGHTEST LIGHT』 (4話)
 歌:可憐GUY's 皆本光一&賢木修二
      starring 中村悠一&谷山紀章
 作詞:六ツ見純代/作曲:藤末樹/編曲:増田武史
『DARKNESS NIGHT』 (6話)
 歌:可憐GUY's 兵部京介&アンディ・ヒノミヤ
      starring 遊佐浩二&諏訪部順一
 作詞:六ツ見純代/作曲:藤末樹/編曲:増田武史
『BRAND NEW EDEN』 (7話)
 歌:兵部京介 starring 遊佐浩二
 作詞:六ツ見純代/作曲・編曲:河田貴央
『ADVENT』 (8話)
 歌:兵部京介 starring 遊佐浩二
 作詞:六ツ見純代/作曲:前口渉/編曲:増田武史
『DARKNESS NIGHT(Hyoubu arrange ver.)』 (9話)
 歌:可憐GUY's 兵部京介&アンディ・ヒノミヤ
   starring 遊佐浩二&諏訪部順一
 作詞:六ツ見純代/作曲:藤末樹/編曲:増田武史
『空の涯て』 (10話)
 歌:eyelis/作詞:六ツ見純代/作曲:渡辺翔/編曲:前口渉
『DARKNESS NIGHT(Hyoubu arrange ver.)』 (11話)
 歌:可憐GUY's 兵部京介&アンディ・ヒノミヤ
   starring 遊佐浩二&諏訪部順一
 作詞:六ツ見純代/作曲:藤末樹/編曲:前口渉
  サブタイトル
話数
放送日
タイトル
脚本
絵コンテ
演出
作画監督
第1話
130107 超常脱獄
-Schooler of deadlock-
猪爪慎一
五十嵐紫樟
五十嵐紫樟
たかぎじゅん
第2話
130114 暗殺のメロディ
-Ghost of WW2-
猪爪慎一
田口智久
五十嵐紫樟
田口智久
Cindy H.Yamauchi
第3話
130121 清楚と汚濁
-Queen not a princess-
木村暢
神保昌登
五十嵐紫樟
神保昌登
烏山冬美、丸山修二
野崎麗子
第4話
130128 絶対領域
-Children Territory-
猪爪慎一
米田和博
米田和博
山中正博
第5話
130204 ストレンジャーズ
-Portrait of the family-
木村暢
北條史也
北條史也
山村俊了、大塚あきら
松下純子、鎌田均
小川浩
第6話
130211 闇、走る
-As true as a lie-
猪爪慎一
神保昌登
五十嵐紫樟
神保昌登
石井ゆみ子、深川可純
第7話
130218 超能部隊 前編
-Generation ZERO PART I-
兵頭一歩
山本裕介
林明偉
遠藤大輔
第8話
130225 超能部隊 後編
-Generation ZERO PART II-
兵頭一歩
田口智久
田口智久
Cindy H.Yamauch、
田寄雅郁
第9話
130304 カタストロフ
-Pandora's box opens-
兵頭一歩
北條史也
北條史也
山中正博、山村俊了
今岡大
第10話
130311 遠い楽園
-Original Sin-
猪爪慎一
鈴木利正
五十嵐紫樟
米田和博
長屋侑利子、古川信之
白井瑶子、実原登
第11話
130318 嵐の中のふたり
-OUTLAWS-
兵頭一歩
鈴木利正
米田和博
徳田大貴、松下純子
鎌田均、服部憲知
第12話
130325 未来へ
-LΛST RESOLUTION-
猪爪慎一
五十嵐紫樟
米田和博、北條史也
田口智久、五十嵐紫樟
山本航、田寄雅郁
山村俊了、たかぎじゅん
※第1話 演出強力:田口智 久、米田和博、林明偉/作画監督協力:山本航、高柳久美子
※第3話 総作画監督協力:高柳久美子
※第4話 総作画監督協力:山本航/作画監督協力:今岡大/設定協力:山中正博、久保川絵梨子
※第5話 作画監督補佐:飯飼一幸
※第8話 総作画監督協力:山本航/作画監督協力:高柳久美子、岩田幸大、森藤希子/設定協力: 佐藤道明、久保川絵梨子
※第9話 総作画監督協力:山本航/作画監督協力:高柳久美子、菅野芳弘、山田哲郎、岩田幸大/設定協力: 常木志伸
※第10話 総作画監督協力:山本航/設定協力:久保川絵梨子
※第11話 総作画監督協力:山本航、:高柳久美子、今岡大、山中正博/設定協力:久保川絵梨子、浅沼信也、中井準
※第12話 作画監督協力:山田正樹、徳田大貴、高柳久美子、菅野芳弘、森藤希子、久壽米木信弥、岩木孝司/設定協力:中井準、久保川絵梨子
  キャラクターデータ
兵部京介 4月15日生まれ。身長172cm、体重56kg。O型。
能力は、サイコキネシス(念動)、ヒュプノ(催眠)、テレパシー(精神感応)、テレポート(瞬間移動)、生体コントロール等、複数の能力を併せ持つ複合能 力者。
P.A.N.D.R.Aのリーダー。1930年代初めの生まれで、テロメアをESPで操作することで外見的な若さを保っている。対戦中は帝国陸軍の一員と して従軍。帝国陸軍時の最終階級から、P.A.N.D.R.Aのメンバーからは「少佐」と呼ばれている。
アンディ・ヒノミ ヤ 6月2日生まれ。身長182cm、体重71kg。A型。
能力は超能力無効化(自分の周囲のESP無効化と、接触して強い念波を送ることで相手を一定時間ESP使用不能にさせることができる)。
 合衆国ESP捜査局所属の潜入捜査官。アメリカのハイスクールを卒業後、エスパーのために就職できず、軍に入った。
ユウギリ 5月1日生まれ。身長103cm、体重14kg。A型。
能力はテレパシー(精神感応)、ヒュプノ(催眠)、他。
真木司郎 3月11日生まれ。身長186cm、体重82kg。O型。
能力は合成能力(身体中の炭素を分子レベルでコントロールすることができる)。
P.A.N.D.R.Aの幹部。 兵部京介の右腕。
加納紅葉 1月5日生まれ。身長180cm、体重53kg。O型。
能力はテレポート(瞬間移動)。応用技として、空間を固定しての怪力「ゴッド・ハンズ」を使う。
P.A.N.D.R.Aのの幹部。
藤浦葉 音波使い。離れた所の音声を聞いたり、逆に遠くに音声を飛ばすこともできる。 兵部京介のことは「じじい」と呼んでいる。
桃太郎 超能力モモンガ。テレパシーにより人語で会話ができる。
アラン・ウォル シュ 合衆国ESP捜査局。アンディの上司。
早乙女英治ュ旧帝国陸軍超能部隊隊長。大戦末期、伊・八號の予知で京介が人類の敵になることを知り、彼を殺そうとした。
 キーワード
P.A.N.D.R.A 兵部京介が組織した犯罪集団。超能力者の保護と、ノーマル(非超能力者)の排除を目論む。
クウィーン・オブ・カタストロフィ号 P.A.N.D.R.Aの移動基地であり、保護した超能力者たちの居住地。
帝国陸軍超能部隊
伊・八號旧帝国陸軍が開発した、死んだ超能力イルカの脳を使った未来予知装置。
初心者の為の帝王学「人は我の上に人を作らず」 真木司郎が兵部京介の誕生日に贈った本。著者の大高健生は、本作品の制作デスク。(5話)

■ Amazonで『THE UNLIMITED 兵部京介』の商品を探す