惡 の華



 アクノハナ
アニマックス 2013/04/05~2013/07/05 毎週金曜日 22:00~22:30 全13話
TOKYO MX 2013/04/06~2013/07/06 毎週土曜日 22:30~23:00 全13話
テレ玉 2013/04/07~2013/07/07 毎週日曜日 25:00~25:30 全13話
チバテレビ 2013/04/07~2013/07/07 毎週日曜日 25:00~25:30 全13話
tvk 2013/04/07~2013/07/07 毎週日曜日 25:00~25:30 全13話
ビデオマーケット 2013/04/08~2013/07/08 毎週月曜日 25:30~26:00 全13話
バンダイチャンネル 2013/04/09~2013/07/09 毎週火曜日 12:00配信開始 全13話
ニコニコ生放送 2013/04/09~2013/07/09 毎週火曜日 24:30~25:00 全13話
ニコニコチャンネル 2013/04/09~2013/07/09 毎週火曜日 25:00配信開始 全13話
ShowTime 2013/04/10~2013/07/10 毎週水曜日 12:00配信開始 全13話
みんなでストリーム 2013/04/10~2013/07/10 毎週水曜日 22:00~22:30 全13話
 スタッフ  キャスト
原作 押見修造
(講談社「別冊少年マガジン」)
監督 長濱博史
助監督 平川哲生
シリーズ構成 伊丹あき
キャラクターデザ イン
総作画監督
島村秀一
グラフィックデザイン 久持正士(hive & co.,ltd.)
土橋聖子(hive & co.,ltd.)
作画統括 平川哲生
美術監督 秋山健太郎
美術監督補佐 河合佑香(1,4話)
鈴木隆之(1~2,5,7話)
吉岡誠子(1,3,6話)
動画監督 佐藤可奈子
色彩設計 梅崎ひろこ
CGディレクター サトウユーゾー
CGデザイナー タツノコプロ、小原彩子
3D監督 今垣佳奈(4~12話)
3DCG スタジオディーン、うみどり(4~12話)
渡邊清乃、樋本悠貴、栗林裕紀、五十嵐基、趙章煥(7,10~12話)
3Dモデリング サトウユーゾー(4~12話)
撮影監督 大山佳久
撮影監督補佐 本台貴宏
動画監督 佐藤可奈子
編集 平木大輔
編集補佐 丸山流美
ビデオ編集 田所さおり、折田祐介
音響監督 たなかかずや
音響効果 川田清貴(スワラプロ)
前田大夢(スワラプロ)
録音調整 名倉靖(SonoPower)
録音スタジオ studio Don Juan
音響制作 アクアトーン
音楽 深澤秀行
音楽制作 スターチャイルドレコード
テーマソングプロデューサー 宮本純乃介 
企画 森山敦、鈴木伸育
企画協力 森田浩章、鈴木一司、内田朋宏
製作 松下卓也
プロデューサー 中西豪、立石謙介、川﨑とも子
アシスタントプロデューサー 北村亮介、平田有美
制作プロデューサー 橋本和典、新宅潔
文芸担当 内山絵理
制作デスク 入澤康俊、向野忠政
設定制作 久田学
協力 室市剛人
企画協力/制作 GANSIS
制作協力 パストラル(8話)
フィール(9,12話)
アニメーション制作 ZEXCS
製作 「惡の華」製作委員会
実写制作
実写制作 ディコード
実写プロデュー サー 和気智之
実写撮影監督 加藤哲宏
実写助監督 羽野暢、基はるか
実写撮影協力 わたらせフィルムコミッション
長谷川博紀、冨澤剛
実写制作協力 向野忠政、木村敏、山崎善信、石金真人、野尻竜也、石塚聖、横関伸也、北原梨沙、安木智之
ヘアーカット vetica、内田聡一郎
実写ロケ地協力 柳生市
田島佳幸(わたらせFC)(1~4,7~12話)
雄文堂(1,5話)
奈良書店(1話)
有限会社カプリ(1~4,6~12話)
みらい館大明(1~4,6~9,12話)
駄菓子バーはなこ(5話)
桐生ガスプラザ内喫茶「ガス灯」(5話)
ローズ(5話)
青柳富夫(6,7,10話)
株式会社水越(9話)
飯澤功明(10話)
タキスポーツ(12話)
春日高男 植田慎一郎
仲村佐和 伊 瀬茉莉也
佐伯奈々子 日 笠陽子
山田正和
1~4,6話
松崎克俊(やさしい雨)
木下亜衣
1~4,6話
上村彩子
小島建
1~4,6話
浜添伸也
蛭川亮介
1~2話

三宅麻友
1~2,4~6話
原紗友里
下山
1~2,6話
飛田展男
春日の母
1~4,7話
小林愛
春日の父
1~4,7話
中博史
 
1~2,6話
森嶋秀太
 
1~4,6話
山本希望
 
1~3話
小岩井ことり
 
1~2話
高山ゆうこ
 
1~4,6話
佐藤奏美
 
1話
東郷すばる
 
1~4,6話
矢部雅史
(役名なし)
1話
岩澤俊樹
(役名なし)
1話
木村亮俊
(役名なし)
1話
柳田淳一
(役名なし)
1,3~4話
吉本純(やさしい雨)
(役名なし)
1,3~4話
すみのひろし
(役名なし)
2話
前田剛
(役名なし)
3話
こまり(ホロッコ)
(役名なし)
3話
ほり太(ホロッコ)
(役名なし)
3話
諏訪彩花
(役名なし)
3話
伊藤春香
(役名なし)
3話
吉田麻美
(役名なし)
3話
大西弘祐
(役名なし)
3話
高杉義充
(役名なし)
3話
竹内栄治
(役名なし)
3~4,6話
内田唯人
(役名なし)
4話
有馬健
(役名なし)
4話
長谷川和也
(役名なし)
4話
小山真実
(役名なし)
4話
東郷すばる
猫町堂店主
5話
篠原大作
佐伯の母
6~7話
土井美加
(役名なし)
6話
すみのひろし
(役名なし)
6話
藤崎眞白
 
 
 
 
 
佐伯の父
中原茂
仲村の父
中野裕斗
配役 実 写キャスト
春日高男 植田慎一郎
仲村佐和 佐々木南
佐伯奈々子 三品優里子
山田正和
1~4,6話
松崎克俊(やさしい雨)
小島建
1~4,6話
谷亮介
蛭川亮介
1~4,6話
北村亮輔
木下亜衣
1~4,6話
中村つぐみ
三宅麻友
1~4,6話
大久保直子
下山
1~3,6話
渡邉晴樹
春日の母
1~4,7話
冴月里実
春日の父
1~4,7話
和気智之
2年1組
1~4,6話
橋本敬貴(まてぃーに)
小林穂奈美
落合千菜咲
森石ミドリ
ガン太(マッハスピード豪速球)
大宮聖実
廣瀬瞬
飯塚恵子
窪田めぐみ
吉本純(やさしい雨)
大江原万里子
牧凌平
神野汰久巳
小屋迫優士
林健太郎
木村敏
小沼和
大嶋麻沙美
平田美穂子
遠松優香
関口ジョニーズ
あしとみしんご
エキストラ
1話
藤森喜江、熊野利蔵、奈良彰一
居島一平(米粒写経)
サンキュータツオ(米粒写経)
エキストラ
2話
小林康博、小林雅生、小林コリン
居島一平(米粒写経)
サンキュータツオ(米粒写経)
熊野利哉
エキストラ
3話
こまり(ホロッコ)、ほり太(ホロッコ)
藤田優、藤田初夫、藤田征由
鈴木冴美、伏木礼子、市村かつみ
五十畑薫、星野良美、石原晴美
小泉進、室井史行、大友翼、浅利夏美
中田福大
猫町堂店主
5話
押見修造
佐伯の母
6~7話
末冨真由
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  主題歌
『惡の華 -春日高男-』 (1~3話)
 ゲストボーカル:の子/演奏:宇宙人
 作詞:の子、しのさきあさこ/作曲:しのさきあさこ
 編曲:長谷川智樹
『花 -a last flower-』 (1~4,6,9,11~話)
 歌:ASA-CHANG&巡礼
 作詞・作曲:ASA-CHANG/編曲:ASA-CHANG&巡礼
『惡の華 -仲村佐和-』 (4~6話)
 ゲストボーカル:後藤まりこ/演奏:宇宙人
 作詞:後藤まりこ、しのさきあさこ/作曲:しのさきあさこ
 編曲:長谷川智樹
『花 -a last flower- ver.Z』 (5.10話)
 歌:ASA-CHANG&巡礼
 作詞・作曲:ASA-CHANG/編曲:ASA-CHANG&巡礼
『惡の華 -佐伯奈々子-』 (7~9話)
 ゲストボーカル:南波志帆/演奏:宇宙人
 作詞:南波志帆、しのさきあさこ/作曲:しのさきあさこ
 編曲:長谷川智樹
『花』 (7話)
 歌:ASA-CHANG&巡礼
 作詞・作曲:ASA-CHANG/編曲:ASA-CHANG&巡礼
『惡の華 -群馬県桐生市-』 (11~話)
 アーティスト:宇宙人
 作詞・作曲:しのさきあさこ/編曲:長谷川智樹
『花 -a last flower- ver.X』 (8話)
 歌:ASA-CHANG&巡礼
 作詞・作曲:ASA-CHANG/編曲:ASA-CHANG&巡礼
  サブタイトル
話数
放送日
タイトル
脚本
作画統括
総作画監督
作画監督
第一話
130405 第一回
伊丹あき
平川哲生
-
新田靖成
第二話
130412 第二回
伊丹あき
川崎逸朗
新田靖成
谷津美弥子、佐藤浩一、島沢ノリコ、藤木奈々
室田恵梨
第三話
130419 第三回
伊丹あき
岡村正弘
谷津美弥子
藤原未来夫、そ~とめこういちろう、北川大輔
佐藤浩一、鳥沢ノリコ、いがりたかし、広尾佳奈子
室田恵梨、藤木奈々
第四話
130426 第四回
伊丹あき
青井小夜
新田靖成
藤原未来夫、青井小夜、北川大輔、室田恵梨
藤木奈々、鳥沢ノリコ、山本篤史、野道佳代
さのえり、佐藤浩一、加藤真一、高橋敦子
第五話
130510 第五回
伊丹あき
川崎逸朗
谷津美弥子
鳥沢ノリコ、佐藤浩一、そ~とめこういちろう
宮本佐和子、北川大輔、山本篤史
藤木奈々、室田恵梨、藤原未来夫
第六話
130517 第六回
伊丹あき
高林久弥
新田靖成
島沢ノリコ、佐藤浩一、そ~とめこういちろう
宮本佐和子、北川大輔、山本篤史、藤木奈々
室田恵梨、藤原未来夫、加藤真人、広尾佳奈子
高橋敦子、野道佳代
第七話
130524 第七回
伊丹あき
川崎逸朗
平川哲生
谷津美弥子
藤原未来夫、宮本佐和子、加藤真人、島沢ノリ コ
広尾佳奈子、藤木奈々、室田恵梨、野道佳代
いがりたかし、佐藤浩一、そ~とめこういちろう
北川大輔、長屋誠志郎
第八話
130524 第八回
伊丹あき
森義博
新田靖成
前田達之、小澤円
第九話
130607 第九回
伊丹あき
松下周平
谷津美弥子
枡田邦彰、立田眞一、重本和佳子
第十話
130614 第十回
伊丹あき
青井小夜
新田靖成
北川大輔、藤木奈々、宮本佐和子、野道佳代
山本篤史、室田恵梨、広尾佳奈子
そ~とめこういちろう、さのえり
第十一話
130621 第十一回
伊丹あき
川崎逸朗
谷津美弥子
藤原未来夫、佐藤浩一、島沢ノリコ
加藤真人、そ〜とめこういちろう、坂本俊太
第十二話
130628 第十二回
伊丹あき
山本天志
新田靖成
立田眞一、重本和佳子、北條直明
第十三話
130705 第十三回
伊丹あき
 
 
 
※第1話 作画監督補佐:藤原未来夫、佐藤浩一、島沢ノリコ、広尾佳奈子
※第7話 原図整理協力:佐藤和麿
  キャラクターデータ
春日高男 2年1組。文学好き。趣味は読書。一番好きな本はボードレールの「惡の華」。クラスメイトから は「根暗」との印象を持たれている大人しいタイプ。お人好し。クラスの席は、窓際から2列目の一番後ろから2番目の席(仲村の前)。
仲村佐和 2年1組。メガネっ娘。クラスの席は、窓際から2列目の一番後ろの席(春日の後ろ)。
佐 伯奈々子 2年1組。家庭教師に勉強を教えてもらっている。ピアノも習っている。犬を飼っている。
山田正和 2年1組。春日の隣の席。
小島建 2年1組。春日のクラスメイト。
木下亜衣 2年1組。仲村の友達。
   
 キーワード
惡の華 春日の読んでいたボードレールの詩集。
ひかり市立南中学校 春日たちの通う中学校。
パーマーエルドリッチの三つの聖痕 フィリップ・K・ディック著、浅倉久志訳のSF小説。春日の読んでいたのは早河書房のハードカ バー版。(3話)
   
   
   
ロトスコープ 本作品で採用された表現技法。全編での使用は、日本のテレビアニメでは史上初。

■ Amazonで『惡の華』の商品を探す