め だかボックス



 メダカボックス
テレビ東京 2012/04/04〜2012/06/20 毎週水曜日 25:50〜26:20 全12話
ニコニコチャンネル 2012/04/07〜2012/06/23 毎週土曜日 25:30配信開始 全12話
AT-X 2012/04/13〜2012/06/29 毎週金曜日 10:30〜11:00 全12話
 スタッフ  キャスト
原作 西尾維新、睦月あきら
(集英社「週刊少年ジャンプ」)
監督 佐伯昭志
シリーズ構成/脚本 佐伯昭志
ストーリーボードチーフ 品川宏樹
キャラクターデザイン 桑名郁朗
サブキャラ設定 木野下澄江、清丸悟(1話)
サブキャラデザイン 半田修平(2,8話)
浅野勝也(2話)
清水空翔(3話)
坂本勝(3〜4話)
岩崎将大(4,7〜8話)
安食圭(5,7話)
小田真弓(5話)
牛島優衣(5〜6話)
木野下澄江(5話)
徳田賢朗(9話)
梅下麻奈未(12話)
プロップデザイン 村松尚雄(1〜9,12話)
牛島優衣(5話)
春藤佳奈(9話)
美術監督 阿部幸恵
美術 スタジオイースター
美術監修 松本浩樹
美術設定 藤井一志
色彩設計 高星晴美
2Dモニター 赤松康裕
CGワークス はなよめ映像事務所
橋本真吾、瀬戸陽介
システム管理 揚村清海
撮影監督 赤松康裕
撮影チーフ 長瀬由起子
撮影協力 タツノコプロ撮影部
撮影ツール製作 三崎高博、佐々木徹也
編集 平木大輔
オフライン編集ス タジオ アッセフィノーファブリック
編集助手 丸山流美
ビデオ編集スタジオ ソニーPCL
ビデオ編集 吉野司、小島起彦
音響監督 渡辺淳
音響プロデューサー 浦狩裕樹
効果 野崎博樹(ちゅらサウンド)
サウンドミキサー 小原吉男
サウンドエディター 武田直城
録音スタジオ プロセンスタジオ
音響制作 HALF H・P STUDIO
音響制作担当 小室亜紗子
音楽 加藤達也
音楽プロデューサー 小池克実
音楽制作 ランティ ス
音楽制作協力 テレビ東京ミュージック
企画 伊藤誠、武田康廣、平岡利介(テレビ東京)、井上俊次、山西太平
原作協力 週刊少年ジャンプ編集部、渡辺周平、本安哲人、浅田貴典
プロデューサー 加藤正純、斎藤友子、紅谷佳和(テレビ東京)、伊藤善之、斎藤朋之
アソシエイトプロ デューサー 赤井孝美、吉多奈央(テレビ東京)
アシスタントプロデューサー 三木真由美、岡田祐樹子
アニメーションプロデューサー 高橋祐一
協力 OVERLAP
制作デスク 清原良太
設定制作 白石直子
制作事務 草野典彦
制作協力 SILVER LINK.(2話)
旭プロダクション(4,8,10話)
アニメーション制作 GAINAX
製作 箱庭学園生徒会
 メディアファクトリー
 ガイナックス
 テレビ東京
 ランティス
 電通
オー プニングアニメーション
絵コンテ/演出 佐伯昭志
総作画監督 桑名郁朗
作画監督 木野下澄江
動画検査 邊恩順
原画 長谷川哲也、春藤佳奈、石井ゆみこ、金子雄人、山崎正和、岩崎将大、村松尚雄、田中 宏紀、杉泊朋子、坂本勝
エ ンディングアニメーション
絵コンテ/演出/ 作画 桑名郁朗
ア イキャッチ
第1話 木野下澄江 第7話 コイヌマナナ
第2話 ecco 第8話 空賀萌香、北原広大
第3話 富田浩章 第9話 春藤佳奈
第4話 村田涼一 第10話 品川宏樹
第5話 ecco、王國年 第11話 坂本勝
第6話 牛尾優衣 第12話 うめしたまなみ
黒神めだか 豊崎愛生
人吉善吉 小野友樹
不知火半袖
1〜11話
加藤英美 里
阿久根高貴
3〜11話
浪川大輔
喜界島もがな
5〜11話
茅野愛衣
鍋島猫美
3〜7話
寿美菜子
雲仙冥利
8〜11話
朴璐美
鬼瀬針音
8〜11話
大橋歩夕
呼子笛
8〜11話
小清水亜 美
門司三年生
1,10話
小西克幸
日向一年生
1,3,10話
興津和幸
宇佐三年生
1話
武田幸史
中津三年生
1話
坂巻学
湯布院三年生
1話
佐々木啓夫
烏栖三年生
1話
越田直樹
伊万里三年生
1話
後藤光祐
嬉野三年生
1話
小田柿悠太
諫早三年生
2〜3,6〜7,9話
浅野真澄
有明二年/有明二年生
2〜3,6,9話
大亀あす か
秋月三年生
2話
田中里和
ボルゾイ・ウルフハウンド
2話
田尻浩章
鹿屋二年生
3,8話
奈良徹
城南二年生
3〜4話
大畑伸太郎
ボクシング部部長
3話
遠藤大智
生徒
3話
大林洋平
ボクシング部部員
3話
三宅貴大
八代三年生
4,8話
中尾衣里
柔道部員
4話
石井一貴
國分和人
比留間俊哉
屋久島三年生
5〜7話
保村真
種子島二年生
5〜7話
吉野裕行
阿蘇短冊
5〜6話
門脇舞以
男子生徒
5話
山崎健太郎
櫻井トオル
女子柔道部A
5話
原紗友里
女子柔道部B
5話
大室佳奈
夕原一年生
7話
下和田ヒロキ
宇佐三年生
8話
武田幸史
8話
藤原貴弘
8話
木島隆一
吉野ヶ里
9〜10話
間島淳司
国東
9〜10話
最上嗣生
オーケストラ部部長
9話
松岡禎丞
風紀委員A
9話
新田英人
オーケストラ部部員
9話
中島ヨシキ
男子生徒
9話
森田了介
箱庭学園理事長
11話
清川元夢
餅原沙小枝
12話
井口裕香
鉈山粍
12話
小林ゆう
都城王土
12話
勝沼紀義



  主題歌
『HAPPY CRAZY BOX』
 歌:栗林みな実/作詞・作曲:栗林みな実/編曲:菊田大介
『お花畑に連れてって』
 歌:豊崎愛生/作詞・作曲:矢吹香那/編曲:前口渉
  サブタイトル
話数
放送日
タイトル
脚本
絵コンテ
演出
総作画監督
作画監督
第1箱
120404 生徒会を執行する!
佐伯昭志
佐伯昭志
井畑翔太
木野下澄江
木野下澄江
第2箱
120411 貴様が犯人か?
佐伯昭志
佐伯昭志
井畑翔太
浅野勝也
木野下澄江
浅野勝也
当然、私だ!
第3箱
120418 余計な真似だよ!!
佐伯昭志
富田浩章
富田浩章
木野下澄江
坂本勝
めだかさんの御心のままにっ!!
第4箱
120425 どっちやねん!!
佐伯昭志
大庭秀昭
大庭秀昭
木野下澄江
村田涼一
服部憲知
願いがあるなら
第5箱
120502 勝って得よ!
佐伯昭志
佐伯昭志
井畑翔太
井畑翔太
木野下澄江
小田真弓
第6箱
120509 わかってもらおーなんて思ってないよ
佐伯昭志
富田浩章
三宅和男
木野下澄江
牛尾優衣
佐野聡彦
第7箱
120516 誰にでもこういうことするの?
佐伯昭志
安食圭
安食圭
木野下澄江
山崎正和
勝手でなければ!!
第8箱
120523 黒神めだかは私が潰します!!
佐伯昭志
原明
大庭秀昭
井畑翔太
木野下澄江
服部憲知、松井誠
木野下澄江
第9箱
120530 やり過ぎなけりゃ正義じゃねえ!
佐伯昭志
春藤佳奈
春藤佳奈
清丸悟
徳田賢朗
第10箱
120606 私は貴様を許さない!!
佐伯昭志
細田雅弘
高村雄太
木野下澄江
小山智洋
第11箱
120613 これで決着だ!!
佐伯昭志
村川健一郎
富田浩章
木野下澄江
坂本勝
最終箱
120620 黒神めだかがいなくても!
西尾維新
佐伯昭志
安食圭
井畑翔太
清丸悟
佐野聡彦
清丸悟
番外箱
120627 大打ち上げパーティーを執行する! 出演:豊崎愛 生、小野友樹、加藤英美里、浪川大輔、茅野愛衣
ナレーション:門脇舞以
※第2話 作画監督補佐:橘秀樹  ※第5話 作画監督補佐:清丸悟
※第10話 作画監督補佐:服部憲知/プロップ作画監督:岡戸智凱
  キャラクターデータ
黒神めだか 10月2日生まれ。生徒会長。一年十三組。AB型。ツンデレ。
箱庭学園生徒会第19代生徒会会長。支持率98%で当選した。上から目線性善説で自己中的に相手を解釈し、独善的に相手を改心させようとする。
人 吉善吉
(ひとよしぜんきち)
生徒会庶務。一年一組。AB型。左利き。
2歳の頃からのめだかの幼馴染みで、小学校6年生まで一緒にお風呂に入っていた仲。
不知火半袖
(しらぬいはんそで)
一年一組。AB型。視力左右1.5。
阿久根高貴 生徒会書記。二年十一組。AB型。元柔道部所属。柔道二段。
黒神めだかに心酔しており、善吉とは犬猿の 仲。
喜界島もがな 生徒会会計。一年十一組。AB型。競泳部のエース。簿記一級所持。メガネっ娘+ポニーテール。
競泳部の「飛び魚三人衆」と呼ばれていた守銭奴。札束のプールで泳ぐのが夢。借金で父親は蒸発、母親は働き過ぎで体を壊してしまった。部活動対抗水中運動 会の後、1日320円で生徒会執行部に会計としてレンタルされている。制服の下に水着を着込んでいる。
鍋島猫美 柔道部部長。反則王。三年十一組。AB型。関西弁。
天才嫌いで、凡人が努力で天才を倒したいってのが信条。後継者選びを手伝って欲しいという依頼で生徒会執行部を招き、人吉と不知 火の交換を謀るも失敗。黒神めだかのことは「黒神ちゃん」と呼んでいる。
雲仙冥利
(うんぜんみょうり)
10歳。風紀委員長。二年十三組。通称「モンスターチャイルド」。
見下し性悪説に基づき、やり過ぎなきゃ正義じゃないと、ルールを破った者は情け容赦なく罰を与える主義。
呼子笛
(よぶこふえ)
風紀副委員長。鎖使い。二年十組。
鬼瀬針音
(おにがせはりがね)
風紀委員会第三部隊隊長。一年三組。AB型。メガネっ娘+ツインテール。鉄拳制裁が信条。「手 錠メリケンの鬼瀬」と呼ばれ、風紀委員長自らスカウトしたという肝入り。風紀のためなら暴力も辞さず、彼女が取り締まりを担当するようになってから校則違 反者が激減したという。
屋久島 競泳部部長。三年十一組。AB型。 競泳部の「飛び魚三人衆」と呼ばれていた守銭奴。お金がなかったために一家離散してしまった。
種子島 競泳部副部長。二年十一組。AB型。 競泳部の「飛び魚三人衆」と呼ばれていた守銭奴。彼が育った養護施設は金がないために潰れてしまった。
諫早三年生陸上部員。AB型。
餅原沙小枝
(もちはらささえ)
将棋部部長。二年三組。AB型。
鉈山粍
(なたやまみり)
元将棋部。二年十組。AB型。
不知火袴 箱庭学園理事長。半袖の祖父。半袖のことは「袖ちゃん」と呼んでいる。
 キーワード
箱庭学園 全国からあらゆる分野に秀でた者を特待生として招いている。1〜4組は普通科、5,7,9組は 体育科、6,8組は芸術科、10組以上は特待生で、10組は特別普通科、11組は特別体育科、12組は特別芸術科となっている。
生徒会執行部  
風紀委員会 通称「学校警察」。学園の治安維持を至上目的とする遊撃部隊であり、理事会や職員室をはじめと するあらゆる権力から解放された独立特務機関。
十三組  
−十三組
(マイナスじゅうさんくみ)
 
フラスコ計画  
めだかボックス めだかの公約で設置した目安箱の通称。
黒神めだかの真骨頂
その一 上から目線性善説
その二 ツンデレ
その三 行き過ぎ愛情表現
その四 乱心モード
部活動対抗水中運動会 勝った部が部費の増額分を総取りできる水中運動会。第1種目は水中玉入れ、第二種目は水中二人 三脚、第三種目はうなぎ掴み捕り。(5話)
対人兵器「超躍弾(スーパーボール)」 雲仙冥利が使う、素材を工夫して作られたスーパーボールで、その跳弾により変則的な軌道を描く 飛び道具として相手に打撃を与える武器。(10話)
炸裂弾「灰かぶり(シンデレラ)」 雲仙冥利が使う、1つで老朽化した壁くらいなら余裕でぶち抜ける破壊力を持つ火薬玉。(10 話)
風紀委員会特服「白虎(スノーホワイト)」 雲仙冥利が着ている、ダンプカーに撥ねられても平気という耐圧繊維で縫製された防護服。(10 話)
鋼毛玉(ストリングボール)「アリアドネ」 白虎を縫製している1本で5tの重量を吊り上げられる糸を丸めたボール。超躍弾と同じく跳弾に より、目に見えない極細の糸を数百本単位で縦横に展開し相手の動きを封じる。一度使ったら使えなくなってしまう奥の手であり、雲仙冥利の最後の切り札。 (11話)

■ Amazonで『めだかボックス』の商品を探す