スー パーロボット大戦OG -ジ・インスペクター-



 スーパーロボットタイセンオージージインスペクター
チバテレビ 2010/10/01〜 毎週金曜日 25:30〜26:00  
テレ玉 2010/10/01〜 毎週金曜日 26:00〜26:30  
TOKYO MX 2010/10/03〜 毎週日曜日 22:00〜22:30  
tvk 2010/10/03〜 毎週日曜日 25:00〜25:30  
AT-X 2010/10/27〜 毎週水曜日 08:00〜08:30  
アニメワン 2010/10/04〜 毎週月曜日 12:00配信開始  
 スタッフ  キャスト
原作 SRプロデユースチーム
監督 大張正己
監修 寺田貴信、森住惣一郎
シリーズ構成/脚本 竹田裕一郎、八房龍之助
キャラクター原案 河野さち子、斉藤和衛
キャラクターデザイン 江端里沙
浜崎賢一
大龍之仁
山根理宏
メカニックデザイン 宮武一貴
守谷淳一
カトキハジメ
杉浦俊朗
明貴美加
安藤弘
山根理宏
小野聖二
ことぶきつかさ
金丸仁
斉藤和衛
土屋英寛
藤井大誠
大張正己
富士原昌幸
大河原邦男
プロダクションデザイン 中北晃二
キャラクター総作 画監督 椛島洋介
メカニック総作画監督 山根理宏
美術監督 野村正信
美術設定 青木薫
色彩設計 斉藤麻記
3DCG監督 白井宏旨
モニターグラフィック 田村あず紗
特殊効果 村上宣隆
撮影監督 和田尚之
撮影監督補佐 元木洋介
編集 吉武将人
編集スタジオ キュー・テック
オンライン編集 入山真二、浅井絵里子
音響監督 亀山俊樹
音響効果 山谷尚人
録音 大坪恵美
録音スタジオ OPレクイエムスタジオ
音響制作 オムニバスプロモーション
音響制作担当 真山恵衣
音楽 井上俊次
音楽プロデューサー 寺田志保、栗山善親、湯村渉、岡田さとる、鶴山尚史、花岡拓也、松島加代子
音楽制作 ランティス
企画 鵜之澤蜃伸、吉川昌之、青木建彦
製作 出原隆史、春山ゆきお
プロデューサー 武藤誉、松村浩、国埼久徳、後藤能孝、寺田貴信
アシスタントプロデューサー 舟橋貴之
ラインプロデューサー 山口真一
アニメーションプロデューサー 曽根孝治
制作デスク 椎葉一夫
設定制作 佐藤克彦
プロダクションマネージャー 森本眸
3D制作 中村俊夫
プロデュース 創通
アニメーション制作 旭プロダクション
製作委員会 SRWOG PROJECT
オー プニングアニメーション
絵コンテ/演出
/メカニック作画監督
大張正己
キャラクター総作 画監督 椛島洋介
原画 渡辺敦子、雨宮哲、市川敬三、高木信一郎、斉藤良成、 山根理宏、大籠之仁、河野さち子、浜崎賢一、大張正己
制作進行 大塚隆寛 
エ ンディングアニメーション
絵コンテ/演出
/作画監督
椛島洋介
原画 高木信一郎、河野悦隆、綱島志郎、大森理恵、西田亜沙子、椛島洋介
制作進行 椎葉一夫
キョウスケ・ナンブ 森川智之
エクセレン・ブロウニング 水谷優子
ブルックリン・ラックフィールド
1〜2話
杉田智和
ラミア・ラヴレス
1〜2話
清水香里
ユウキ・ジェグナン
1〜2話
真殿光昭
リルカーラ・ボーグナイン
1〜2話
松本梨香
クスハ・ミズハ
高橋美佳子
アクセル・アルマー
1話
神奈延年
リュウセイ・ダテ
1話
三木眞一郎
リー・リンジュン
1〜2話
岡野浩介
ケネス・ギャレット
1話
高岡瓶々
アーチボルト・クリムズ
1〜2話
山崎たくみ
 
 
グライエン・グラスマン
1話
金光宣明
ブライアン・ミッドグリッド
1話
速水奨
DC残党兵
1話
加藤寛規
吉田勝哉
小野勇樹
連邦軍パイロット
1話
近藤浩徳
シロガネオペレーター
1話
中上育実
下釜千昌
エリ・アンザイ
2話
斉藤梨絵
ミツコ・イスルギ
2話
高口幸子
エキドナ・イーサッキ
2話
鈴木麻里子
オペレーター(ストーク級)
2話
小野友樹
片山加奈
シロガネオペレーター
2話
岩崎恭子
中上育実
イスルギ社員
2話
徳本英一郎
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  主題歌
『MAXON』
 歌:JAM Project
 作詞・作曲:影山ヒロノブ/編曲:IKUO、寺田志保、栗山善親
『僕らの自由』
 歌:美郷あき/作詞・作曲・編曲:山田高弘
  サブタイトル
話数
放送日
タイトル
脚本
絵コンテ
演出
作画監督
作画監督
STAGE 01
101001 赤い衝撃
竹田裕一郎
八房龍之助
大張正己
大張正己
椛島洋介
鈴木藤雄
STAGE 02
101008 未知なる声
八房龍之助
竹田裕一郎
大籠之仁
大籠之仁
山根理宏
山根理宏
STAGE 03
101015 背負った十字
 
 
 
 
 
STAGE 04
101022  
 
 
 
 
 
STAGE 05
101029  
 
 
 
 
 
STAGE 06
   
 
 
 
 
 
STAGE 07
   
 
 
 
 
 
STAGE 08
   
 
 
 
 
 
STAGE 09
   
 
 
 
 
 
STAGE 10
   
 
 
 
 
 
STAGE 11
   
 
 
 
 
 
STAGE 12
   
 
 
 
 
 
STAGE 13
   
 
 
 
 
 
  キャラクターデータ
キョウスケ・ナンブ ATXチーム隊長。階級は中尉。アルトアイゼンのパイロット。
[オリジナルデザイン:河野さち子、斉藤和衛/アニメ版デザイン:江端里沙]
エクセレン・ブロウニング ATXチーム隊員。階級は少尉。ヴァイスリッターのパイロット。
[オリジナルデザイン:河野さち子、斉藤和衛/アニメ版デザイン:江端里沙]
ラミア・ラヴレス ATXチーム隊員。アンジュルグのパイロット。
[オリジナルデザイン:河野さち子、斉藤和衛/アニメ版デザイン:江端里沙]
ブルックリン・ラックフィールド ATXチーム隊員。階級は少尉。
[オリジナルデザイン:河野さち子/アニメ版デザイン:浜崎賢一]
クスハ・ミズハ [オリジナルデザイン:河野さち子/アニメ版デザイン:江端里沙]
アクセル・アルマー DC特殊任務実行部隊特殊処理班隊長。ソウルゲインのパイロット。
[オリジナルデザイン:河野さち子、斉藤和衛/アニメ版デザイン:浜崎賢一]
   
   
   
   
   
   
   
   
 キーワード
地球連邦政府  
LTR機構 遺跡発掘をしている民間機関。
   
   

■ Amazonで『スーパーロボット大戦OG -ジ・インスペクター』の商品を探す