学 園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD



 ガクエンモクシロクハイスクールオブザデッド
AT-X 2010/07/05〜2010/09/20 毎週月曜日 11:30〜12:00 全12話
tvk 2010/07/06〜2010/09/21 毎週火曜日 25:45〜26:15 全12話
TOKYO MX 2010/07/06〜2010/09/21 毎週火曜日 26:00〜26:30 全12話
チバテレビ 2010/07/07〜2010/09/22 毎週水曜日 25:30〜26:00 全12話
テレ玉 2010/07/09〜2010/09/24 毎週金曜日 25:30〜26:00 全12話
ニコニコチャンネル 2010/07/09〜2010/09/24 毎週金曜日 12:00配信開始 全12話
バンダイチャンネル 2010/07/09〜2010/09/24 毎週金曜日 12:00配信開始 全12話
 スタッフ  キャスト
原作 原作・佐藤大輔
作画・佐藤ショウジ
監督 荒木哲郎
シリーズ構成 黒田洋介
キャラクターデザイン 田中将賀
サブキャラクター デザイン 落合瞳
プロップデザイン 新妻大輔
デザインワークス 根津典彦(ジースクエア)
美術監督 川本亜夕(KUSANAGI)
色彩設計 橋本賢
特殊効果 谷本千絵
3D マッドボックス
モデリング 平野将彦、長浜裕樹
撮影監督 山田和弘
編集 肥田文
オフライン編集 肥田文、兼重涼子
オンライン編集 Sony PCL
竹村知己、武村英紀
ラボコーディネイト 細井健一
音響監督 たなかかずや(アクアトーン)
音響効果 川田清貴(スワラ・プロ)
ミキサー 野口あきら(サウンドチーム・ドンファン)
録音助手 東田直子
録音スタジオ スリーエススタジオ
音響制作 ダックスプロダクション
平田哲、大室正勝
音楽 和田貴史
音楽プロデューサー 西村潤
音楽アシステントプロデューサー 鈴木裕美
音楽制作 ジェネオン・ユニバーサル・エンターテイメント
音楽制作協力 長谷川洋輔(ソニー・ミュージックアーティスツ)
後藤研一(ソニー・ミュージックパブリッシング)
岡部啓一(MONACA)
冨田明宏(PUTURUM)
サウンドトラック音楽プロデューサー 岡田こずえ、尾上政幸
サウンドトラック音楽制作 アーティスト・マネージメント・オフィス
オリジナルサウンドトラック ジェネオン・ユニバーサル・エンターテイメント
企画 川村明廣、臼井久人、三上康博
企画協力 富士見書房
加藤寛之、伊藤正人、古川隆之
陵久美(GHOST DESIGN)
石川功(クオラス)
エグゼクティブプロデューサー 大森啓幸
プロデューサー 小倉充俊
アソシエイトプロデューサー 池田千穂、藤田敏
アニメーションプロデューサー 橋本健太郎
プロダクションマネージャー 根本繁樹
制作デスク 林加都恵
設定制作 三浦慧
設定考証 村上泉
文芸協力 豊川智佳
制作事務 内村恵美子
制作協力 加茂宏一
アニメーション制作協力 旭プロダクション(2,5,10話)
動画工房(11話)
アニメーション制作 マッドハウス
製作 H.O.T.D.製作委員会
 ジェネオン・ユニバーサル・エンターテイメント
 ショウゲート
 エー・ティー・エックス
オー プニングアニメーション
イメージボード 森山洋
絵コンテ 荒木哲郎、森山洋
演出 荒木哲郎、青木弘安
作画監督 田中将賀、落合瞳
原画 西位輝実、吉川真一、神谷智大、大舘康二、中野涼子、薗部あい子、新妻大輔、高橋美香、高秀国 男、近藤奈都子、斉藤美香、吉川真帆、桑田佳、落合瞳
第2原画 林千博
3Dワーク 籔田修平
エ ンディングアニメーション
絵コンテ 森山洋
演出 青木弘安
作画監督 田中将賀
原画 矢吹智美
小室孝 諏訪部順一
宮本麗
1〜8,10〜12話
井上麻里奈
毒島冴子
2〜12話
沢城みゆき
高城沙耶
1〜12話
喜多村英梨
平野コータ
1〜12話
檜山修之
鞠川静香
1〜8,10〜12話
福井裕佳梨
希里ありす
7〜10,12話
竹達彩奈
ジーク
6〜10,12話
原田ひとみ
紫藤浩一
3〜5,10〜12話
谷山紀章
南リカ
5〜6,12話
竹内順子
高城壮一郎
10〜12話
中田譲治
高城百合子
8〜10,12話
榊原良子
井豪永
1〜2,4話
宮野真守
幼い孝
1話
原田ひとみ
1,4話
本名陽子
手島
1,4話
前田剛
脇坂
1話
高岡瓶々
高山
1話
保村真
英語教師
1話
福島桂子
男性教師
1話
小柴大始
女子生徒
1話
中村知子
美鈴
1話
瀬戸奈保子
敏美
1話
清水香里
奴ら
1話
稲村透、浜津伸也
賀東招二
麗の父
2話
浦山迅
石井
2話
浜添伸也
男子生徒
2話
小柴大始、井口祐一
稲村透
女子生徒
2話
原田ひとみ
キャスター
2話
宮島依里
奴ら
2話
佐藤大輔、黒田 洋介
卓造
3話
岡本信彦
直美
3話
宍戸留美
角田
3話
日野聡
丸山
3,5話
浜添伸也
山田
3,11話
小柴大始
男子生徒
3話
稲村透
女子生徒
3〜5,11話
原田ひとみ、中村知子
キャスター
3話
サリー・コシナカ
島ゆうこ
奴ら
3話
田 中将賀、三浦慧
暴漢
4話
稲田徹
機動隊員
4話
浜添伸也
奴ら
4話
稲村透、高 橋龍也
田島
5〜6話
平川大輔
夕樹
5,12話
咲乃藍里
操縦士
5話
吉野裕行
副操縦士
5話
小柴大始
管制塔の声
5話
佐藤俊輔
拡声器の声
5話
稲村透
警備課長
6話
ふくまつ進紗
警部補
6話
西嶋陽一
警官
6話
浜添伸也、稲村透
レポーター
6話
藤村歩
抗議団体リーダー
6話
桑原敬一
母親
6話
中村知子
拡声器の声
6話
小柴大始
ありすの父親
7話
野島健児
少年
7話
小柴大始
7話
浜添伸也
おばあちゃん
7話
沢田泉
奴ら
7話
稲村透、中村知子
菅沼拓三、伊藤正人
大統領
8話
中西俊彦
議長
8話
岩尾万太郎
部下
8話
浜添伸也、中村知子
シークレットサービス
8話
稲村透、小柴大始
咲乃藍里
奴ら
8話
佐 藤ショウジ、陵久美
小林未来
奴ら
9話
浜添伸也
松戸
10,12話
浜田賢二
吉岡
10〜12話
黒田崇矢
土井哲太郎
10話
小柴大始
門下生
10,12話
山本祥太、稲村透
門下生
10〜12話
多田野曜平 
丸山
10〜12話
浜添伸也
11話
生天目仁美
11話
志村知幸
門下生
11〜12話
浜添伸也
紫藤一郎
11話
上別府仁資
12話
中村知子
門下生
12話
小柴大始
奴ら
12話
ichigo、 黒 崎真音
  主題歌
『HIGHSCHOOL OF THE DEAD』
岸田教団&THE 明星ロケッツ/HIGHSCHOOL OF THE DEAD<TVアニメ「H.O.T.D.」OPテーマ>
 歌:岸田教団&THE明星ロケッツ/作詞・作曲:岸田
 編曲:岸田教団&THE明星ロケッツ
『君と太陽が死んだ日』  (1話)
 歌:黒崎真音/作詞:akane/作曲:setzer/編曲:MintJam
『color me dark』  (2話)
 歌:黒崎真音/作詞:akane/作曲・編曲:高田龍一(MONACA)
『Return to Destiny』  (3話)
 歌:黒崎真音/作詞:akane/作曲:a2c/編曲:MintJam
『cold bullet blues』  (4話)
 歌:黒崎真音/作詞:akane/作曲・編曲:帆足圭吾(MONACA)
『Memories of days gone by』 (5話)
 歌:黒崎真音
 作詞:akane/作曲:田中秀和(MONACA)
 編曲:田中秀和、岡部啓一(MONACA)
『Under The Honey Shine』 (6話)
 歌:黒崎真音/作詞:akane/作曲・編曲:神前暁(MONACA)
『fuss fuzz』 (7話)
 歌:黒崎真音/作詞:米山玩具/作曲:a2c/編曲:MintJam
『The place of hope』 (8話)
 歌:黒崎真音/作詞:松井敬治/作曲・編曲:glanzenda
『宝石のスパイ』 (9話)
 歌:黒崎真音/作詞:サエキけんぞう/作曲・編曲:藤木樹
『THE last pain』 (10話)
 歌:黒崎真音/作詞:akane/作曲・編曲:glanzenda
『Hollow Men』 (11話)
 歌:黒崎真音
 作詞:佐藤大輔/英訳:大塚翔一/作曲:柳英一郎
 編曲:glanzenda
『The Eternal Song』 (12話)
 歌:黒崎真音/作詞:akane/作曲・編曲:デワヨシアキ
  サブタイトル
話数
放送日
タイトル
脚本
絵コンテ
演出
総作画監督
作画監督
ACT1
100705 Spring of the DEAD
黒田洋介
荒木哲郎
荒木哲郎
-
田中将賀、宮前真一
ACT2
100712 Escape from the DEAD
黒田洋介
熊澤祐嗣
熊澤祐嗣
田中将賀
落合瞳
ACT3
100719 Democracy under the DEAD
黒田洋介
宮繁之
室谷靖
田中将賀
井上英紀
ACT4
100726 Running in the DEAD
高橋龍也
荒木哲郎
市村徹夫
落合瞳
小谷杏子
ACT5
100802 Streets of the DEAD
黒田洋介
熊澤祐嗣
熊澤祐嗣
落合瞳
渡辺純子、相馬満
大塚あきら、落合瞳
ACT6
100809 In the DEAD of the night
黒田洋介
山本沙代
羽生尚靖
田中将賀
馬場充子
ACT7
100816 DEAD night snd the DEAD ruck
黒田洋介
高橋亨
高橋亨
田中将賀
宮前真一、井上英紀
中野涼子
ACT8
100823 The DEAD way home
黒田洋介
平尾隆之
山城智恵
田中将賀
澤田英彦、大舘康二
北尾勝、田崎聡
ACT9
100830 The sword and DEAD
高橋龍也
熊澤祐嗣
小野川雄亮
落合瞳
大塚あきら、山中純子
江原康之
ACT10
100906 The DEAD'S house rules
黒田洋介
大原実
市村徹夫
落合瞳
小谷杏子、岡崎洋美
野崎麗子
ACT11
100913 DEAD storm rising
黒田洋介
倭屯匠
三原武憲
田中将賀
皆川一徳
ACT12
100920 All DEAD'S attack.
黒田洋介
荒木哲郎
荒木哲郎
増原光幸
田中将賀
落合瞳、宮前真一
大舘康二、馬場充子
中野涼子
※第3話 作画監督補佐:中野涼子  ※第6話 大舘康二、加々美高浩  ※第8話 演出補佐:増原光幸
※第9〜10話 レイアウト監修:相馬満  ※第11話 作画監督補佐:宮前真一  ※第12話 演出補佐:山城智恵
  キャラクターデータ
小室孝
(こむろたかし)
17歳。身長172cm、体重58kg。2年B組。
父親は単身赴任、母親は小学校教師。
宮本麗(れい) 17歳。身長164cm、体重50kg。B87(E) W57 H89。2年B組。
孝の幼馴染み。槍術部 所属。幼い頃に孝と結婚の約束をするも、今では永と付き合っている。父親は刑事で、紫藤議員の捜査をしていたが、紫藤議員の息子である紫藤浩一により、成 績を 捜査されて留年した。
鞠川静香
(まりかわしずか)
27歳。身長176cm、体重58kg。B108(J) W62 H94。2年B組。
藤美学園の校医。運転免許取得者。両親はいない。親戚は遠くに住んでいる。歩くのは苦手。
高城沙耶
(たかぎさや)
16歳。身長155cm、体重52kg。B92(F) W59 H87。2年B組。
ツインテール+メガネっ娘(普段はコンタクト)。孝の幼馴染み。
平野コータ 16歳。身長158cm、体重88.8kg。
ミリタリーオタク。小太り。マンガ家の平野耕太がモデル。父親は宝石商でアムステルダムに買付に出かけており、母親はファッションデザイナーでずっとパリ にいる。祖父は外国航路の客船船長、祖母はバイオリニスト。アメリカに行った時に、民間軍事会社ブラックウォーターに勤めていたインストラクターに1ヶ月 間レクチャーを受けた。
毒島冴子
(ぶすじまさえこ)
18歳。身長174cm、体重56kg。B83(D) W56 H86。
藤美学園高等部3年A組。剣道部主将。全国大会優勝の腕前。「男子(おのこ)」など、しゃべり方が独特で古風。
希里ありす
(まれさとありす)
小学二年生。新聞記者をしていた父親は、彼女を守って死に、孝たちに保護されて中間となる。
ジーク 「ジーク」は太平洋戦争時にアメリカ軍が零戦につけた通称で、コータが命名した。
紫藤浩一
(しどうこういち)
教師。縋りつく生徒を蹴り、力なき者に生き残る価値はないと言い切り、宮本麗に「死んだ方がい い」「助けたことを絶対後悔する」とまで言わしめる男。国会議員の息子で、紫藤議員の不正を捜査していた麗の父への警告の意味で、成績を操作して麗を留年 させた。
夕樹 鞠川静香の友人。自衛隊勤務。
高城壮一郎 沙耶の父親。旧床主藩高城家現当主。
高城百合子 沙耶の母親。ウォール街で働いていた時にエグゼクティブの護身用コースに通っていたので、銃器 の扱いを心得ている。
井豪永
(いごうひさし)
17歳。身長178cm、体重64kg。空手の有段者。麗の恋人。アンデッドに噛まれて自らも アンデッドになったため、孝に処分された。
 キーワード
アンデッド 生きた人間を食らう。噛まれた生者と、どんな小傷でもやがて死に至りアンデッドと化す。頭部を 破壊しない限り活動を停止しない。痛覚、視覚はほとんどなく、音に反応して動く。腕力は強い。
私立藤美学園高等 学校 孝たちが通っていた高校。
床主市(とこのすし) 物語の舞台。
S&W M36 死んだ警察官から拝借した拳銃。(4話)
スプリングフィールドM1Aスーパー・マッチ 夕樹の部屋から拝借した銃。(6話)
AR-10改 夕樹の部屋から拝借した銃。AR-10を徹底的に改造してナイツSR-25狙撃銃に似せた銃。 (6話)
バーネット・ワイルドキャトC5 夕樹の部屋から拝借したイギリス製のクロスボウ。(6話)
イサカM-37ライオットショットガン 夕樹の部屋から拝借した銃。(6話)
殺人病 報道が使っているこの病気の呼称。(6話)
タイエー床主東坂店 ラストシーンで孝たちが向かっていた建物。(12話)

■ Amazonで『学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD』の商品を探す