咲 -Saki-



 サキ
 テレビ東京 2009/04/05〜- 毎週日曜日 26:00〜26:30
 スタッフ  キャスト
原作 小林立
(スクウェア・エニックス「ヤングガンガン」)
監督 小野学
助監督 セトウケンジ
シリーズ構成 浦畑達彦
キャラクターデザイン/総作画監督 佐々木政勝
タイトルロゴデザイン 納由香里
デザインワークス 片岡英之
牌譜監修 山本浩憲
美術監督 松本浩樹
色彩設計 内林裕美
3DCGIスーパーバイザー 鈴木大介
3DCGIディレクター 田中臥竜
3D制作 サンジゲン
モデリング あだちひろし
特殊効果 益子典子
2Dデザイン 佐藤菜津子、山田可奈子
撮影監督 林コージロー
編集  
編集助手 齋藤朱里
オンライン編集 キュー・テック、板倉玄、入山真二、岡本昌明
音響監督 鶴岡陽太
音響効果 山谷尚人
録音 矢野さとし
録音助手 田中文章、長野静香
録音スタジオ スタジオごんぐ
音響制作 楽音舎
音響制作担当 杉山好美
音楽 渡辺剛
音楽協力 テレビ東京ミュージック
企画  
プロデューサー 高畑裕一郎、櫻井優香、青木隆夫、熊谷拓登
制作デスク 奥山真吾
設定制作 稗田宜
デジタル制作管理 藤黒素子
協力 大洋化学
アニメーション制作 GONZO(第5スタジオ)
製作 清澄高校麻雀部
オープニングアニメーション
絵コンテ・演出 小野学
作画監督 佐々木政勝
原画 田中宏紀
エンディングアニメーション
絵コンテ・演出 セトウケンジ
演出助手 石川俊介
作画監督 佐々木政勝
原画 菅井翔
宮永咲 植田佳奈
原村和 小清水亜美
片岡優希 釘宮理恵
竹井久 伊藤静
染谷まこ 白石涼子
須加京太郎
福山潤
天江衣
福原香織
龍門渕透華
茅原実里
国広一
清水愛
沢村智紀
大橋歩夕
井上純
甲斐田裕子
福路美穂子
堀江由衣
池田華菜
森永理科
吉留未春
神崎ちろ
文堂星夏
又吉愛
深堀純代
斎賀みつき
久保貴子
山田みほ
加治木ゆみ
小林ゆう
津山睦月
七沢心
妹尾佳織
新谷良子
蒲原智美
桑谷夏子
東横桃子
斎藤桃子
藤田靖子
浅野真澄
西田順子
小菅真美
宮永照
中原麻衣
咲の父
1話
小野坂昌也
女生徒
1話
平田真菜、稲生美紀
図書委員
1話
寺島拓篤
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ハギヨシ
小野大輔
杉乃歩
永田依子
山口大介
小山剛志
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 主題歌
『Glossy:MMM』 (2〜14話)
 歌:橋本みゆき/作詞:畑亜貴/作曲・編曲:虹音
『Glossy:MMM』 (1話)
 歌:橋本みゆき/作詞:畑亜貴/作曲・編曲:虹音
『熱烈歓迎わんだーらんど』 (2〜6,8〜9,11〜14話)
 歌:宮永咲(植田佳奈)、原村和(小清水亜美)、片岡優希(釘宮理恵)、染谷まこ(白石涼子)、竹井久(伊藤静)
 作詞:畑亜貴/作曲:福本公四郎/編曲:安藤高弘
『残酷な願いの中で』 (7,10,16,18話)
 歌:宮永咲、原村和(植田佳奈、小清水亜美)
 作詞:畑亜貴/作曲:rino/編曲:虹音
『bloooomin'』 (15〜話)
 歌:Little Non
 作詞・作曲:Little Non/編曲:Little Non・安藤高弘
『四角い宇宙で待ってるよ』 (15,17,19〜20話)
 歌:宮永咲、原村和、片岡優希、染谷まこ、竹井久
 (植田佳奈、小清水亜美、釘宮理恵、白石涼子、伊藤静)
 作詞:畑亜貴/作曲・編曲:木下智哉
 サブタイトル
話数
放送日
タイトル
脚本
絵コンテ
演出
総作画監督
作画監督
第1局
090405
出会い
浦畑達彦
小野学
小野学
-
佐々木政勝
第2局
090412
勝負
浦畑達彦
小野学
セトウケンジ
佐々木政勝
輿石暁
第3局
090419
対立
浦畑達彦
祝浩司
祝浩司
 
杉藤さゆり
第4局
  翻弄
浦畑達彦
熊澤祐嗣
熊澤祐嗣
 
青木美穂
第5局
  合宿
浦畑達彦
小野学
池畠博中
 
海堂ヒロユキ
第6局
  開幕
浦畑達彦
片桐まろん
中野英明
 
西尾公伯
第7局
  伝統
浦畑達彦
セトウケンジ
セトウケンジ
 
藤崎賢二、山本晃宏
斎賀政樹
第8局
  前夜
浦畑達彦
麦野アイス
木村寛
 
沈宏、菅井翔
第9局
  開眼
浦畑達彦
小美野雅彦
金田貞徳
 
輿石暁
第10局
  初心者
浦畑達彦
小滝礼
矢花馨
 
内野明雄
第11局
  悪戯
浦畑達彦
祝浩司
祝浩司
 
杉藤さゆり
第12局
  目醒め
浦畑達彦
吉沢俊一
吉沢俊一
 
南伸一郎
第13局
  微熱
浦畑達彦
池白博中
池白博中
 
砂川正和
第14局
  存在
浦畑達彦
中野英明
中野英明
 
崎山知明、川島尚
第15局
  魔物
浦畑達彦
渡邊哲哉
渡邊哲哉
 
高乗陽子
第16局
  結託
浦畑達彦
坂田純一
唐戸光博
 
輿石暁、杉藤さゆり
第17局
  悪夢
浦畑達彦
日高政光
矢花馨
 
杉本光司、菊永千里
藤原未来夫
第18局
  繋がり
浦畑達彦
木村寛
木村寛
 
JIN BACK-IN
第19局
  友達
浦畑達彦
小野学
渡邊哲哉
 
小美野雅彦、椛島洋介
第20局
  姉妹
浦畑達彦
小野学
 
 
 
第21局
   
浦畑達彦
 
 
 
 
第22局
   
浦畑達彦
 
 
 
 
第23局
   
浦畑達彦
 
 
 
 
第24局
   
浦畑達彦
 
 
 
 
第25局
   
浦畑達彦
 
 
 
 
第26局
   
浦畑達彦
 
 
 
 
 
 キャラクターデータ
宮永咲
(みやながさき)
清澄高校1年。ドジっ娘。必殺技は「嶺上開花(リンシャンカイホウ)」。県予選団体戦では大将を務めた。父子家庭で、別居中の母と姉は東京在住。
原村和
(はらむらのどか)
清澄高校1年。超巨乳。全国中学生麻雀大会(インターミドル)個人戦優勝の経験を持つ。完全理論派(デジタル)の打ち手。「のどっち」のハンドルネームでネット麻雀では伝説的強者として有名。県予選団体戦では副将を務めた。
片岡優希 清澄高校1年。幼児体型。語尾は「〜だじぇ」「〜じぇ」。好物はタコス。速攻型で東場(ゲーム前半)に強い。県予選団体戦では先鋒を務めた。
染谷まこ 清澄高校2年。メガネッ娘。広島弁。家は雀荘を経営している。染め手が得意。県予選団体戦では次鋒を務めた。
竹井久
(たけいひさ)
清澄高校3年。学生議会長。麻雀部部長。旧姓「上埜(うえの)」。悪待ちを得意とする。県予選団体戦では中堅を務めた。
須賀京太郎 清澄高校1年。
天江衣(あまえころも) 龍門渕高校2年。透華とは従姉妹。うさ耳カチューシャが特徴。県予選団体戦では大将を務めた。
龍門渕透華
(りゅうもんぶちとうか)
龍門渕高校2年。龍門渕高校四天王の一人。衣の方が誕生日は早い。県予選団体戦では次鋒を務めた。
国広一
(くにひろはじめ)
龍門渕高校2年。龍門渕高校四天王の一人。透華専属のメイド。ボクっ娘。小学生時代、大会決勝線にて牌のスリ替えが発覚して敗退。中学3年時に透華に才能を見出され、龍門渕中等部に強制的に編入させられた。県予選団体戦では中堅を務めた。
沢村智紀(ともき) 龍門渕高校2年。龍門渕高校四天王の一人。メガネッ娘。県予選団体戦では次鋒を務めた。
井上純 龍門渕高校2年。龍門渕高校四天王の一人。一人称は「オレ」。県予選団体戦では先鋒を務めた。
ハギヨシ 本名は萩原。透華の執事。
杉乃歩(すぎのあゆむ) 龍門渕高校1年。龍門渕家のメイド。アニメオリジナルキャラ。
福路美穂子
(ふくじみほこ)
風越女子高校3年。左眼がブラウン、右眼がブルーのオッドアイ。普段は右目を閉じている。
池田華菜(かな) 風越女子高校2年。感情が昂ぶると猫耳になる。県予選団体戦では大将を務めた。
吉留未春(よしとめみはる) 風越女子高校2年。愛称は「みはるん」。県予選団体戦では次鋒を務めた。
文堂星夏(ぶんどうせいか) 風越女子高校1年。県予選団体戦では中堅を務めた。
深堀純代(ふかぼりすみよ) 風越女子高校1年。県予選団体戦では副将を務めた。
久保貴子 風越女子のOGで麻雀部コーチ。
加治木(かじき)ゆみ 鶴賀学園3年。県予選団体戦では大将を務めた。カナヅチ。
津山睦月 鶴賀学園2年。県予選団体戦では先鋒を務めた。
妹尾(せのお)佳織 鶴賀学園2年。県予選団体戦では次鋒を務めた。
蒲原智美(さとみ) 鶴賀学園3年。麻雀部部長。県予選団体戦では中堅を務めた。
東横(とうよこ)桃子 鶴賀学園1年。極度に影が薄く、隣にいてもその存在に気付かれない(作中描写では姿が完全に見えなくなってしまう)程で、麻雀においては、リーチを警戒されない、振り込んでも和了牌を気付かれないなどの特殊能力を発揮し、「ステルスモモ」の異名を持つ。県予選団体戦では副将を務めた。
藤田靖子 プロ雀士。「まくりの女王」と呼ばれている。久の知人。長煙管が特徴。
西田順子 「WEEKLY麻雀TODAY」誌の女性記者。
山口大介 西田順子の相棒のカメラマン。
宮永照(てる) 咲の姉。前年度インターハイ優勝、今年度春季大会優勝の2冠優勝者。
   
 キーワード
清澄高校 モデルは長野県。
龍門渕(りゅうもんぶち)高校  
風越(かぜこし)女子高校  
鶴賀学園  
Roof-top  
スポーツランド龍門 (話)
   
   
   
   
   
   

■ Amazonで『咲 -Saki-』の商品を探す