NIGHT HEAD GENESIS



GyaO 2006/06/17〜2006/12/31 毎週日曜日 12:00配信開始(1週間配信) 全24話
BS日テレ 2006/07/29〜2006/12/30 毎週土曜日 23:30〜24:00 全24話
アニマックス 2006/08/17〜2007/02/01 毎週木曜日 22:30〜23:00 全24話
 スタッフ  キャスト
原作・脚本 飯田譲治
監督 竹内啓雄
助監督 小林哲也
キャラクター原案 氷栗優
キャラクターデザイン
総作画監督
古瀬登
デザインワークス 西村保彦(メディコム・トイ)
衣装デザイン 須賀泉水(メディコム・トイ)
デザイン・コレクション 赤司竜彦(メディコム・トイ)
CGデザイン・ワークス シフト・アール
タイトルデザイン メディコム・トイ
美術監督 小濱俊裕、加藤治
美術設定 塩澤良憲
美術 美峰
色彩設計 原田幸子
撮影監督 阿部安彦
編集 田熊純
編集助手 アクタス編集室
椎至大、中川綾子
デジタル編集 アクタス編集室
ビデオ編集 東京現像所
音響監督 岩浪美和
録音調整 矢野さとし
音響効果 川田清貴
録音助手 三谷佳奈美、池谷裕貴、中西一仁
音響スタジオ オムニバスジャパン
i@studio
音響制作担当 小川信寛
音響制作 神南スタジオ
音楽・音楽プロデューサー 梅林茂
ミュージックプログラミングアレンジ 矢田部正
プログラミング・アレンジ助手 桑原利之
ミキサー 田中実
音楽制作 EX LTD.
プロダクションマネージャー 関口久美子
サウンドコーディネーター 里見勉
企画 河井信哉、高垣佳典
企画協力 西園晃
エグゼクティブプロデューサー 星野有香、後藤圭介
プロデューサー 水上繁雄、筒井竜平
企画プロデューサー 高島健一
ラインプロデューサー 南喜長
アニメーションプロデューサー 丸山俊平、吉本雅一
制作協力 ホリプロ
スペシャルサンクス 講談社
制作デスク 坪井大輔
アニメーション制作協力 アクタス
Triple A(4,9,11,16話)
アニメーション制作 BEE MEDIA
制作 フォーサム
製作 株式会社ギャガ・コミュニケーション
株式会社USEN
オープニング・エンディングアニメーション
絵コンテ・演出 竹内啓雄
作画監督 古瀬登
作画 伊藤岳史、飯飼一幸、小林之浩、江口勝
エンディングアニメーション(13〜話)
イラスト 氷栗優
霧原直人 森川智之
霧原直也 石田彰
ナレーション 武田真治
御厨恭二朗
1,3〜4,13〜14〜17,23〜24話
中村秀利
霧原直美
1,5〜6,8,12,16〜17,22話
仁藤優子
霧原幸彦
1,5〜6,8,16〜17話
増谷康紀
双海翔子
1〜2,4,8,12,17〜18話
渡辺明乃
霧原直人(子供)(12才)
1〜3,5〜6,8,12,14話
渡辺明乃
霧原直也(子供)(6才)
1〜3,5,8,12,14話
増田ゆき
橘美紀
1〜4,8,16話
木村まどか
医者
1話
河本邦弘
疋田
1,14話
きのしたゆうこ
田中仁
2,12話
石川英郎
広瀬麗子
2〜4話
永島由子
マスター
2話
河本邦弘
谷口ケンジ
2話
小林和矢
横山ミツオ
2,12話
最上嗣生
安川芳雄
2,12話
太田哲治
田河洋介
2,12話
松岡大介
田中ひとみ
2話
森夏姫
ミサキ老人
3〜4,15,16〜17話
土田陽司
錦戸光一
3〜4話
金子由之
友枝麻里子
3,6,12〜13話
小林美佐
坂巻次郎
3〜4,12〜13話
小林和矢
山村
3話
松岡大介
田所
3話
梯篤司
少女
4話
増田ゆき
警備員
4話
松岡大介
花岡益雄
5話
松山鷹志
花岡靖江
5話
西宏子
花岡早苗
5話
鹿野優以
伊東医師
5話
河本邦治
綾音
5話
猪口有佳
綾音の父
5話
太田哲治
谷口良美
6〜7話
喜多村英梨
山下(保険医)
6〜7話
湯屋敦子
沖田
6話
遠藤純一
老人
6話
西宏子
村上メグミ
6〜7話
松浦チエ
珠美
6話
三宅華也
ダイゴ
6話
梯篤司
泉有紀夫
6〜7話
羽多野渉
マサキ
6〜7話
川鍋雅樹
男子生徒
6話
古島清孝
湯島昌幸
7,12話
山崎まちる
矢ノ口滝子
7話
小林美佐
亀田洋次
7話
古島清孝
田口
7話
梯篤司
湯島佳代
7,12話
池谷香
神谷つかさ/神谷司
8〜9,12〜13,17話
遊佐浩二
8,12話
星野貴紀
芳賀サチエ
8〜9話
百々麻子
双海弓子
8話
小林美佐
橘玲子
8話
森夏姫
湯島昌幸
8話
山崎みちる
湯島佳代
8話
池谷香
倉橋加奈子
9話
日野由利香
黒川
9話
松岡大介
只野圭一
9話
川本邦弘
受付嬢
9話
松浦チエ
 
 
 
 
 
 
曽根崎道夫
12〜14,16〜17話
家中宏
佐藤広子
12話
木下紗華
山科ゆり
12話
樹元オリエ
マユミ
13話
甲斐田裕子
兄貴分
13話
長嶝高士
浅野くん
13〜14話
太田哲治
サオリ
13話
木村まどか
タカシ
13話
河本邦弘
曽根崎の母
13,17話
森夏姫
曽根崎の父
13,17話
松岡大介
α(アルファ)
14〜16,18,20,22話
鈴木千尋
β(ベータ)
14,18,20,22話
小野大輔
錦戸光一
15話
金子由之
女の声
15話
森夏姫
16話
森夏姫
奥原晶子
17〜19,22話
宮寺智子
阪口修/坂口修
17〜18,22話
渋谷茂
双海芳紀
17〜19,22話
小野坂昌也
遠野夏子
17〜18話
木川絵里子
γ(ガンマ)
18,20,22話
増田ゆき
天元早紀枝
19〜20,22話
仙台エリ
都築洋介
19〜20話
大田哲治
美保子
19話
浅野真澄
一美
19話
小林美佐
りえ
19話
宮川美保
典子
19話
田代有紀
都築母
19話
森夏姫
カウンターの女性
19話
松浦チエ
機内放送
19話
阪田佳代
宗教家
19話
松岡大介
大久保教師
19〜20話
小林和矢
三雲玄吾
20,22話
諏訪部順一
田口刑事
20話
梯篤司
小林刑事
20話
最上嗣生
天元知美
20,22話
真堂圭
天元久雄
20話
河元邦弘
美保子の母
20話
中塚玲
一美の母
20話
森夏姫
美和の母
20話
松浦チエ
女生徒
20話
小林美佐
宮川美保
阪田佳代
スタッフ
22話
小林和矢
ナジ
23〜24話
森永理科
浪川
23〜24話
麻生智久
浪川ひとみ
23〜24話
谷井あすか
浪川玲奈
23〜24話
植竹香奈
生田
23〜24話
松岡大介
堂本
23〜24話
梯篤司
ロシア研究員
23話
大田哲治
小林美佐
郷田
24話
郷里大輔
警備員
24話
石上裕一
太田哲治
 主題歌
 -
 ナレーション:武田真治
『言葉』 (1〜12話)
 歌:アンダーグラフ
 作詞・作曲:真戸原直人/編曲:アンダーグラフ+島田昌典
『眠っていた気持ち 眠っていたココロ』 (13〜24話)
眠っていた気持ち 眠っていたココロ
 歌:上本彩矢/作詞:上本彩矢/作曲:大野愛果/編曲:葉山たけし
 サブタイトル
話数
放送日
タイトル
脚本
絵コンテ
演出
作画監督
episode 1
060617
記憶
飯田譲治
村田雅彦
竹内啓雄
江原康之
episode 2
060730
接触
飯田譲治
小林哲也
小林哲也
古谷田順久
episode 3
060806
焦燥
飯田譲治
佐野隆史
大久保唯男
相坂ナオキ、HWANG YOUNG SIK
episode 4
060813
痕跡
飯田譲治
佐野隆史
青柳宏宜
金田栄二
episode 5
060820
回想
飯田譲治
小林哲也
藤本ジ朗
飯飼一幸
episode 6
060827
連鎖
飯田譲治
高橋滋春
石倉賢一
HWANG YOUNG SIK
episode 7
060903
悔恨
飯田譲治
大平直樹
大平直樹
伊藤岳史
episode 8
060910
追憶
飯田譲治
古川順康
小林哲也
江原康之
episode 9
060917
殲滅
飯田譲治
新町薫
神原敏昭
金田栄二
episode 10
060924
神意
飯田譲治
佐野隆史
藤本義孝
相坂ナオキ
episode 11
061001
悪夢
飯田譲治
佐野隆史
青柳宏宜
芳賀亮
episode 12
061008
困惑
飯田譲治
新町薫
大久保唯男
HWANG YOUNG SIK
episode 13
061015
遊戯
飯田譲治
うえだひでひと
内田信吾
飯飼一幸
episode 14
061022
幽閉
飯田譲治
うえだひでひと
藤本ジ朗
伊藤岳史
episode 15
061029
波動
飯田譲治
うえだひでひと
小林哲也
頭小夜
episode 16
061105
再会
飯田譲治
高橋滋春
神原敏昭
金田栄二
episode 17
061112
砂塵
飯田譲治
古川順康
大久保唯男
HWANG YOUNG SIK
episode 18
061119
方舟
飯田譲治
大平直樹
大平直樹
大平直樹
episode 19
061126
夢幻
飯田譲治
佐野隆史
藤本義孝
飯飼一幸
episode 20
061203
懐柔
飯田譲治
新町薫
青柳宏宜
芳賀亮
episode 21
061210
葬送
飯田譲治
新町薫
小林哲也
伊藤岳史
episode 22
061217
神判
飯田譲治
竹内啓雄
竹内啓雄
江原康之
episode 23
061224
彷徨
飯田譲治
大平直樹
小林哲也
頭小夜
episode 24
061231
希望
飯田譲治
佐野隆史
佐野隆史
江原康之

※第13話 作画監督補佐:Joe Jun Young
 キャラクターデータ
霧原直人 サイコキネシス。直也の兄。
霧原直也 リード。直人の弟。
双海翔子  
御厨恭二朗  
曽根崎道夫 人の意識を操る能力者。
神谷司 予知能力者。
双海芳紀 ネットを介して様々な場所を見ることができる能力者。
 キーワード
stinger 施設を脱走した直人と直也が立ち寄った店。(2話)
アーク  
   
   
桐原時計店 (16話)
   
   
   
『NIGHT HEAD』 1992年10月8日〜1993年3月18日にフジテレビで深夜に放送されたSF特撮テレビドラマ。全21話

■ Amazonで『NIGHT HEAD GENESIS』の商品を探す