金色のコルダ 〜primo passo〜



テレビ東京 2006/10/01〜2007/03/25 毎週日曜日 25:00〜25:30 全25話
AT-X 2006/11/16〜2007/05/03 毎週木曜日 11:00〜11:30 全25話
 スタッフ  キャスト
原作 コーエー
コミック原作 呉由姫
(白泉社「LaLa」連載中)
監修 ルビー・パーティー
監督 於地紘仁
シリーズ構成 吉田玲子
アニメーションキャラクターデザイン 藤岡真紀
美術監督 柴田千佳子
色彩設計 有尾由紀子
撮影監督 松崎信也
編集 森田清次
音響監督 菊川浩巳
音響効果 森川永子
録音 名倉靖
音楽 田尻光隆
音楽協力 テレビ東京ミュージック
企画 小牧克己、北川直樹、内山 人、古田
企画協力 真保安一郎、杉山剛、すぎやまあつお
プロデューサー 中島マキ江、増島由美子、井手優美、山口聡
アニメーション制作 ゆめ太カンパニー
製作 コルダ製作委員会
オープニングアニメーション
絵コンテ・演出  
作画監督  
原画  
エンディングアニメーション
絵コンテ・演出  
作画監督  
原画  
日野香穗子(かほこ) 高木礼子
月森蓮 谷山紀章
土浦梁太郎 伊藤健太郎
志村桂一 福山潤
火原和樹 森田成一
柚木梓馬(ゆのきあずま) 岸尾大輔
冬海笙子
1〜13,16〜22,25話
佐藤朱
天羽菜美
1〜3,7,9〜13,15,17〜18,20〜22,24〜25話
増田ゆき
金澤紘人
1〜13,16〜20,22〜25話
石川英郎
王崎信武
1,3〜5,12,16〜20,23,25話
小西克幸
高遠美緒
1〜3,5,8〜10,12〜13,16〜22,25話
新井里美
小林直
1〜3,5,8〜10,12〜13,16〜22,25話
中尾衣里
近衛十和子
1〜3,5,8,18〜19,21〜23,25話
大黒優美子
津川麻衣
1〜3,5,8,18〜19,21,25話
前田愛
新見晶
1〜3,5,8,18〜19,21,23,25話
服部加奈子
森真奈美
8〜10,15,17〜18,20,22,24〜25話
庄司宇芽香
リリ 水橋かおり
サッカー部監督
1話
荻野晴朗
学校長/校長
1,6,11話
松本大
岸田先生
1,19話
鈴木麻里子
星奏学院生徒
1話
笹森亜希 、板東愛
安井絵里、松原大典
梯篤司、千々和竜策
佐々木淳之介
2〜5,15〜18,21話
菅沼久義
星奏学院生徒
2話
梯篤司
南(南楽器店主)
3〜4,9,21,23話
檀臣幸
庄司恵
3〜5,25話
黒河奈美
男子A
3話
中村悠一
男子B
3話
立花慎之介
香穂子の母
4,12〜13,17話
川崎恵理子
香穂子の姉
4,13話
長沢美樹
王崎(子供時代)
4話
恒松あゆみ
3年生
4話
板倉光隆
審査員A
5話
白鳥哲
審査員B
5話
MAI
審査員C
5話
長嶝高士
音楽科生徒
5話
福原耕平
富田
6〜7話
外村晶子
運転手(柚木家)
6,11話
花輪英司
月森の父
7話
矢崎文也
浜井美沙
7,10,23〜24話
山像かおり
教頭
7,10話
渡辺美佐
観客
7話
福原耕平、花輪英司
森宮薫
8,10話
大原崇
岸木正三郎
8話
花輪英司
杉野藤一郎
8,10話
古島清孝
普通科女子
8話
五十嵐由佳
普通科男子
8話
鈴木賢、梶裕貴
ヴァイオリン奏者
9話
大場真人
月森の父
10話
矢崎史也
野崎理絵
10話
服部佳奈子
岸本正三郎
10話
花輪英司
アナウンス嬢
10,17話
前田愛
志水の叔母
11話
中友子
女子生徒
11話
庄司宇芽香
柚木の祖母
11話
鈴木弘子
杉谷亜矢子
11,13話
木村まどか
アナウンス
11話
小野涼子
男子生徒
11話
松島広明、古島清孝
小泉麻衣
12話
中島優紀
長谷川司
12話
松島広明
オーケストラ部員
12話
森岳志、佐藤朱
川庄美雪
宮内弥生
13話
満仲由紀子
岸田
13話
鈴木麻里子
通行人
13話
前野智昭、柴崎幸一
柚木雅
14話
神田朱未
柚木の祖母
14,18話
鈴木弘子
高階礼乃
14話
遠藤綾
崎本水枝
14〜15話
桑島法子
火原陽樹
15話
松田佑貴
男子生徒
15話
松田真一
火原の友人
15話
三浦祥朗
火原の友人
15話
古島清孝
サッカー部部長
16,18,21話
岩田翼
子供
16話
笹森亜紀、沼田芙由美
小野涼子、庄司宇芽香
川名真知子、志村由美
野崎理絵
17話
服部佳奈子
審査員
17〜18,25話
白鳥哲
浜井美沙
18話
山像かおり
柚木(子供時代)
18話
真田アサミ
長谷川司
19話
松島広明
音楽家教師
19話
上田陽司
中田
21話
中江真司
生徒
21話
吉川未来、日置秀馬
笹田貴之
緒方勇
22話
阪口大助
生徒
22話
梶裕貴、斉藤隆史
野島健児、小松里歌
川庄美雪
土浦(子供時代)
23話
恒松あゆみ
火原(中学時代)
23話
庄司宇芽香
生徒
24話
坂熊孝彦、桑原敬一
山田浩一
カノン
24話
カノン(特別出演)
審査員
25話
MAI、長嶝高士
生徒
25話
森岳志
 主題歌
『Brand New Breeze』
 歌:カノン/作詞・作曲:カノン/編曲:村山達哉
『CRESCENDO』
 歌:stella quintet(月森、土浦、志水、火原、柚木)
 作詞:六ツ兄純代/作曲・編曲:幸克哉
 サブタイトル
話数
放送日
タイトル
脚本
絵コンテ
演出
作画監督
Opus 1
061001
ありえないプレリュード
吉田玲子
於地紘仁
片貝慎
平島典子
Opus 2
061008
前途多難なガヴォット
吉田玲子
於地紘仁
剛田孝人
小谷育子
Opus 3
061015
匿名希望のショパン
吉田玲子
片貝慎
水本??
塚本知代美、中村彰子
Opus 4
061022
迷い心のワルツ
山田由香
羽多野晶子
岡嶋国絵
新井修浩
Opus 5
061029
裸足のヴィブラート
Opus 6
061105
胸騒ぎのポルカ
Opus 7
061112
秘めやかなデュエット
Opus 8
061119
こころ紡ぐカノン
Opus 9
061126
安らぎのコンチェルト
Opus 10
061203
孤高のヴィルトゥオーソ
Opus 11
061210
白と黒のアダージョ
Opus 12
061217
後ろめたさのピアニッシモ
Opus 13
061224
かけがえなきメロディ
Opus 14
070107
乙女心のカプリチオ
Opus 15
070114
高鳴る胸のアリア
Opus 16
070121
うそつきなヴァイオリン
Opus 17
070128
焦燥のクレッシェンド
Opus 18
070204
傷心のパルティータ
Opus 19
070211
失くした心のパヴァーヌ
Opus 20
070218
涙色のロンド
Opus 21
070225
もう一度、アンダンテ
Opus 22
070304
君のためのファンファーレ
Opus 23
070311
俺たちのカデンツァ
Opus 24
070318
心満たすハーモニー
Opus 25
070325
愛しのアヴェ・マリア
Opus 26
DVD収録
ひと夏のアンコール
 
 キャラクターデータ
日野香穗子(かほこ) 普通科二年。2組。音楽の妖精リリに見出されて魔法のヴァイオリンを託され、普通科なのに音楽科を差し置いて学内音楽コンクールの参加者に選ばれてしまう。
月森蓮 音楽科二年。A組。専攻はヴァイオリン。エリート音楽一家に生まれた冷徹な完璧主義者。
土浦梁太郎 普通科二年。快活なスポーツマン。幼い頃からピアノを習い、かつては普通科で学内音楽コンクールにも出場した。現在はサッカー部に所属し、ピアノが弾けることも隠している。
志水桂一 音楽科一年。A組。専攻はチェロ。もの静かでマイペースな性格で、興味を持ったものには没頭してしまう。
火原和樹 音楽科三年。B組。専攻はトランペット。
柚木梓馬(ゆのきあずま) 音楽科三年。B組。専攻はフルート。女生徒に絶大なる人気を持つ優雅で物腰柔らかな優等生。
リリ ファータと呼ばれる音楽の妖精。星奏学院に住んでいる。時々動物にも姿を見られてしまう。
冬海笙子(ふゆうみ) 音楽科一年。B組。専攻はクラリネット。内気で芯の強い女の子。
天羽菜美 普通科二年。報道部所属。姉御肌で好奇心旺盛。
金澤紘人 コンクール担当の音楽教師。
王崎信武 音楽学部大学三年。星奏学院音楽科の卒業生。おおらかで優しく面倒見の良い先輩。
 キーワード
星奏学院 音楽科と普通科が併設されている伝統校。
魔法のヴァイオリン 誰にでも音が奏でられる魔法のヴァイオリンだが、それは技術的なサポートのみで、感情の部分は奏者の心次Opus 。その技術も、普通に弾けるというもので、月森蓮に言わせれば「コンクールに出るのなら話しにならない」程度らしい。
学内音楽コンクール  
南楽器 楽器店。土浦梁太郎とは昔馴染みで、店には彼の子供頃のコンクールのビデオなんかが今も置いてある。
   
   
リリのワンポイントクラシック 番組の最後にリリがクラシックの豆知識を教えてくれるコーナー。

■ Amazonで『金色のコルダ』の商品を探す