D.Gray-man



 ディーグレイマン
 テレビ東京 2006/10/03〜2008/09/30 毎週火曜日 18:00〜18:30  全103話
 スタッフ  キャスト
原作 星野桂
(集英社「週刊少年ジャンプ」)
監督 鍋島修
シリーズ構成 吉田玲子
キャラクターデザイ ン 守岡英行
デザインワークス 森木靖泰
サブデザイン 桑原有紀
エフェクト監修 川添政和
美術監督 古賀徹
色彩設計 手嶋明美
特殊効果 入佐芽詠美
撮影監督 土田栄司
編集 長坂智樹
編集スタジオ ジェイ・フィルム
編集助手 古谷桃子
フォーマット編集 キュー・テック
中村厚二、後藤 恵美
音響監督 なかのとおる
音響プロデューサー 南沢道義
音響効果 浦畑将(サウンド ガーデン)
選曲 合田麻衣子
録音調整 土屋雅紀
録音 常川総一
キャスティング 高野あさ子
音響制作担当 島崎加奈子
音響制作・録音スタジオ HALF H・P STUDIO
音楽 和田薫
音楽プロデューサー ?形英一、佐野弘明
音楽制作 アニプレックス
音楽協力 テレビ東京ミュージック
ソニー・ミュージック・エンタテインメント
エグゼクティブプロデューサー 朝賀定夫(TV TOKYO)
遠谷信幸(dentsu)
坂口紀和(集英社)
加藤俊三(TMS)
プロデューサー 東不可止(TV TOKYO)
小熊晃代(dentsu)
鶴木洋介(TMS)
制作担当 竹村逸平
文芸担当 宮澤浩介、岩田昌子
制作協力 作楽クリエイト(4,22,34話)
製作 TV TOKYO
dentsu
トムス・エンタテインメント
オー プニング・エンディングアニメーション(1〜12話)
絵コンテ/演出 鍋島修
作画監督 守岡英行
原画 芝美奈子、岩佐裕子、椛島洋介、松田寛、水村良男、細居美恵子、松坂 定俊、崎山知明、堀井久美、早川淳一、吉田夫美子、加田山実之、志村直美、阿部?、堀内博之
オー プニング・エンディングアニメーション(13〜25話)
絵コンテ/演出 鍋島修
作画監督 守岡英行
原画 芝美奈子、岩佐裕子、椛島洋介、松田寛、水村良男、細居美恵子、松坂 定俊、崎山知明、堀井久美、早川淳一、吉田夫美子、加田山実之、志村直美、阿部航、村谷貴志、原田幸枝
オー プニングアニメーション(26〜51話)
絵コンテ/演出 鍋島修
作画監督 守岡英行
原画 岩佐裕子、芝美奈子、南伸一郎、川添政和、いまざきいつき、村谷貴 志、早川淳一、水村良男、松坂定俊、岡山思菜子、細居美恵子、鍋島修
オー プニングアニメーション(52〜話)
絵コンテ/演出 鍋島修
作画監督 守岡英行
原画 芝美奈子、田中良、南伸一郎、椛島洋介、川添政和、佐野隆雄、細居美 恵子、中本尚、若林漢ニ、しまだひであき、堀江由美
エ ンディングアニメーション(26〜38話)
絵コンテ/演出 鍋島修
作画監督 守岡英行
原画 椛島洋介、とみながまり、江森真理子、原田幸枝
オー プニング・エンディングアニメーション(39〜51話)
絵コンテ/演出 鍋島修
作画監督 守岡英行
原画 岩佐裕子 村谷貴志 佐野隆雄 江森真理子
オー プニング・エンディングアニメーション(52〜話)
絵コンテ/演出 鍋島修
作画監督 守岡英行
原画 岩佐裕子
アレン・ウォーカー 小林沙苗
リナリー・リー 伊藤静
神田ユウ 櫻井孝宏
コムイ・リー 小西克幸
リーバー・ウェンハム 置鮎龍太郎
千年伯爵 滝口順平
クロス・マリアン 東地宏樹
ラビ 鈴村健一
ブックマン 青野武
ジョニー・ギル 坪井智浩
タップ・ドップ 田中完
65号 千葉一伸
ジェリー 鈴木琢磨
トマ 坂口候一
ティク・ミック 森川智之
ロード・キャメロット 清水愛
スキン・ボリック 三宅健太
ミランダ・ロットー 豊口めぐみ
アレイスター・クロウリー 岩田光央
マナ・ウォーカー 立木文彦
スーマン・ダーク 郷田ほづみ
ルル=ベル 小笠原亜里沙
ミミ 榎本温子
アニタ 高山みなみ
マホジャ 本田貴子
ヤン 土田大
  主題歌
『INNOCENT SORROW』  (1〜25話)
INNOCENT SORROW
 歌:abingdon boys school/作詞:西川貴教/作曲:柴崎浩
『SNOW KISS』  (1〜12話)
SNOW KISS
 歌;ニルギルス
 作詞:岩田アッチュ
 作曲:岩田アッチュ、伊藤孝気/編曲:ニルギルス
『Pride of Tomorrow』 (13〜25話)
 歌:JUNE
 作詞:立田野純/作曲:すみだしんや/編曲:宇佐美秀文
『Brightdown』 (26〜51 話)
 歌:玉置成実
 作詞:藤末樹/作曲:藤末樹/編曲:nishi-ken
『夢の続きへ』 (26〜38話)
 歌:surface
 作詞:椎名慶治/作曲:原一博/編曲:原一博
『アントワネットブルー』 (39〜51話)
 歌:北出菜奈
 作詞:北出菜奈/作曲:山口寛雄/編曲:家原正樹
『Doubt&Trust -ダウト&トラスト-』
 歌:access
 作詞:井上秋緒/作曲:浅倉大介/編曲:浅倉大介
『あなたがここにいる理由』 (52〜64話)
 歌:Rie fu/作詞・作曲:Rie fu/編曲:笹道正徳
『Wish』 (65〜話)
 歌:Sowalu
 作詞:Sowalu/作曲・編曲:Shiniciro Murayama
  サブタイトル
話数
放送日
タイトル
脚本
絵コンテ
演出
作画監修
作画監督
第1話
061003 アクマを狩る少年
吉田玲子
鍋島修
原田奈奈
守岡英行
ふくだのりゆき
第2話
061010 黒の教団
吉田玲子
香川豊
熨斗谷充孝
守岡英行
岩佐裕子
第3話
061017 マテールの亡霊
浦畑達彦
本多康之
小野田雄亮
守岡英行
岩佐裕子
南伸一郎
第4話
061024 土翁と空夜のアリア
浦畑達彦
栗本宏志
栗本宏志
-
伊藤秀樹
町田真一
第5話
061031 子守唄を聞かせて
浦畑達彦
篠崎康之
篠崎康之
守岡英行
秦野好紹
第6話
061107 災いを呼ぶもの
上代務
鍋島修
原田奈奈
守岡英行
平山智
第7話
061114 記憶の墓標
上代務
四谷光宏
いまざきいつき
熨斗谷充孝
守岡英行
斎藤和也
第8話
061121 黒の教団壊滅事件!?
高橋ナツコ
香川豊
小野田雄亮
守岡英行
ふくたのりゆき
第9話
061128 巻き戻しの街
吉田玲子
山本靖貴
原田奈奈
守岡英行
南伸一郎
第10話
061205 不幸な女のイノセンス
吉田玲子
栗本宏志
栗本宏志
-
町田真一
伊藤秀樹
第11話
061212 ミランダ・ロットーの想い
浦畑達彦
三浦和也
原田奈奈
守岡英行
岩佐裕子
第12話
061219 そして街に雪が降り…
浦畑達彦
本多康之
熨斗谷充孝
守岡英行
芝美奈子
第13話
061226 団服(コート)と共に
高橋ナツコ
鍋島修
原田奈奈
守岡英行
斎藤和也
服部憲知
第14話
070109 復活の葉
吉田玲子
香川豊
香川豊
守岡英行
秦野好紹
第15話
070116 吹雪の果て
吉田玲子
隆一郎
三浦和也
守岡英行
芝美奈子
第16話
070123 千年の剣士
上代務
西澤晋
原田奈奈
守岡英行
岩佐裕子
秋田英人
第17話
070130 剣士達の誇り
上代務
西澤晋
熨斗谷充孝
守岡英行
青野厚司
第18話
070206 リナリーの恋
山田健一
鍋島修
原田奈奈
守岡英行
服部憲知
第19話
070213 古城の吸血鬼
浦畑達彦
岩間貴
剛田隼人
守岡英行
南伸一郎
第20話
070220 がんばれエクソシスト様
浦畑達彦
江上潔
向後知一
守岡英行
秦野好紹
第21話
070227 クロウリー、襲撃
浦畑達彦
香川豊
原田奈奈
守岡英行
小山知洋
第22話
070306 エリアーデの真実
浦畑達彦
武内宣之
栗本宏志
守岡英行
町田真一
伊藤秀樹
第23話
070313 ワタシが愛した吸血鬼
浦畑達彦
江上潔
熨斗谷充孝
守岡英行
岩佐裕子
第24話
070320 クロウリーの旅立ち
山田健一
岩間貴
原田奈奈
守岡英行
服部憲知
第25話
070327 元帥の鎖
上代務
大庭秀昭
三浦和也
守岡英行
岩佐裕子
南伸一郎
第26話
070403 終末への幕開け
吉田玲子
鍋島修
原田奈奈
守岡英行
岩佐裕子
斎藤和也
小山知洋
第27話
070410 わが師、クロス元帥
上代務
四谷光宏
いまさきいつき
熨斗谷充孝
守岡英行
芝美奈子
中本尚子
第28話
070417 エクソシスト・クロウリー
山田健一
栗本宏志
栗本宏志
-
町田真一
伊藤秀樹
第29話
070424 魂を売る者・前編
上代務
江上潔
剛田隼人
守岡英行
岩佐裕子
秦野好昭
第30話
070501 魂を売る者・後編
上代務
岩間貴
三浦和也
守岡英行
南伸一郎
第31話
070508 迷子のミランダ
吉田玲子
香川豊
原田奈奈
守岡英行
津熊健徳
第32話
070515 なぞの幽霊船
山田健一
大庭秀昭
大庭秀昭
守岡英行
小山知洋
第33話
070522 魔女の棲む村・前編
浦畑達彦
江上潔
熨斗谷充孝
守岡英行
中本尚子
原田幸枝
第34話
070529 魔女の棲む村・後編
浦畑達彦
本多康之
栗本宏志
-
町田真一
伊藤秀樹
第35話
070605 風をまとうエクソシスト
上代務
香川豊
原田奈奈
守岡英行
秦野好昭
第36話
070612 闇の帳(とばり)
笠原邦暁
江上潔
三浦和也
守岡英行
南伸一郎
第37話
070619 隣人の鐘〜チャリ ティベル〜
吉田玲子
岩間貴
若林漢二
守岡英行
とみながまり
第38話
070626 フロワ・ティエドール
浦畑達彦
江上潔
熨斗谷充孝
守岡英行
津熊健徳
第39話
070703 沈黙の棺
浦畑達彦
隆一郎
大庭秀昭
守岡英行
小山知洋
第40話
070710 鎮魂の薔薇
笠原邦暁
鍋島修
原田奈奈
守岡英行
中本尚子
原田幸枝
第41話
070717 新たなる刺客
上代務
梅本唯
栗本宏志
守岡英行
伊藤秀樹
町田真一
第42話
070724 黒猫の罠
吉田玲子
本多康之
若林漢ニ
守岡英行
南伸一郎
第43話
070731 さまよえる石像
浦畑達彦
江上潔
原田奈奈
守岡英行
岩佐裕子
第44話
070807 鉄扇の侍女
山田健一
大庭秀昭
大庭秀昭
守岡英行
小山知洋
第45話
070814 奇妙な館
砂山蔵澄
江上潔
熨斗谷充孝
守岡英行
津熊健徳
第46話
070821 白銀の幻影
上代務
香川豊
原田奈奈
守岡英行
中本尚
原田幸枝
第47話
070828 水晶の少女
浦畑達彦
栗本宏志
栗本宏志
守岡英行
伊藤秀樹
町田真一
第48話
070904 揺れる適合者
浦畑達彦
本多康之
若林漢ニ
守岡英行
とみながまり
第49話
070911 ルル=ベル様の鈴
吉田玲子
大庭秀昭
大庭秀昭
守岡英行
清山滋崇
第50話
070918 一途な想い
吉田玲子
鍋島修
原田奈奈
守岡英行
岩佐裕子
第51話
070925 出航、東へ
上代務
隆一郎
熨斗谷充孝
守岡英行
小山知洋
第52話
071002 来襲
砂山蔵澄
江上潔
栗本宏志
守岡英行
津熊健徳
第53話
071009 咎落ち
浦畑達彦
梅本唯
伊藤秀樹
守岡英行
伊藤秀樹
町田真一
第54話
071016 終わりの夜のはじまり
浦畑達彦
大庭秀昭
大庭秀昭
守岡英行
中本尚
原田幸枝
第55話
071023 叫び
大久保智康
香川豊
原田奈奈
守岡英行
清山滋崇
第56話
071030 デリート
大久保智康
本多康之
熨斗谷充孝
守岡英行
岩佐裕子
第57話
071106 消失と再会
山田健一
江島泰男
江島泰男
守岡英行
南伸一郎
第58話
071113 アジア支部
吉田玲子
隆一郎
原田奈奈
守岡英行
小山知洋
第59話
071120 誓いの道
砂山蔵澄
井上修
神原敏昭
守岡英行
伊藤秀樹
町田真一
第60話
071127 題名 ―タイトル―
浦畑達彦
江上潔
栗本宏志
守岡英行
とみながまり
第61話
071204 沈む黒
浦畑達彦
西澤晋
原田奈奈
岩佐裕子
中本尚
原田幸枝
第62話
071211 闇に堕ちた聖女
大久保智康
本多康之
熨斗谷充孝
守岡英行
菅野智之
第63話
071218 船斑ぎ少女戻らず
山田健一
大庭秀昭
大庭秀昭
-
岩佐裕子
第64話
071225 メッセージ
山田健一
栗本宏志
栗本宏志
守岡英行
南伸一郎
第65話
080108 上陸
砂山蔵澄
井上修
神原敏昭
-
町田真一
第66話
080115 困惑と焦燥
大久保智康
江島泰男
原田奈奈
岩佐裕子
小山知洋
第67話
080122 江戸へ
山田健一
大庭秀昭
大庭秀昭
守岡英行
中本尚
原田幸枝
第68話
080129 沈黙
大久保智康
江上潔
栗本宏志
 
小山知洋
菅野智之
第69話
080205 侵入
浦畑達彦
本多康之
原田奈奈
 
岩佐裕子
第70話
080212 神ノ道化
吉田玲子
隆一郎
熨斗谷充孝
 
南伸一郎
第71話
080219 記された名前
吉田玲子
井上修
神原敏昭
 
守岡英行
第72話
080226 帝都決戦
砂山蔵澄
江上潔
栗本宏志
 
守岡英行
第73話
080304 神田、参戦
山田健一
香川豊
大庭秀昭
 
守岡英行
第74話
080311 江戸消滅
本多康之
本多康之
原田奈奈
 
とみながまり
第75話
080318 クラウンとオーギュスト
大久保智康
江島泰男
原田奈奈
 
岩佐裕子
菅野智之
第76話
080325 鍵とノアの扉
山田健一
後藤圭二
菅原静貴
 
松本健太郎
第77話
080401 スキン・ボリック・ルーム
浦畑達彦
井上修
神原敏昭
 
町田真一
第78話
080408 禁忌、三幻式
浦畑達彦
井上修
熨斗谷充孝
 
南伸一郎
第79話
080415 ノアズ メモリー
浦畑達彦
隆一郎
原田奈奈
 
小山知洋
第80話
080422 ツインズ・トラップ
吉田玲子
大庭秀昭
大庭秀昭
 
中本尚
原田幸枝
第81話
080429 借金クライシス
大久保智康
江上潔
栗本宏志
 
菅野智之
第82話
080506 バッドゲーム
山田健一
本多康之
原田奈奈
 
岩佐裕子
とみながまり
第83話
080513 ジャスデビ、登場
砂山蔵澄
井上修
神原敏昭
 
町田真一
第84話
080520 ブラッディ・クロウリー
大久保智康
江上潔
栗本宏志
 
南伸一郎
第85話
080527 闇色ラプソディー
山田健一
隆一郎
原田奈奈
 
原田奈奈
第86話
989693 ヨワキ ヒト
浦畑達彦
大庭秀昭
大庭秀昭
 
中本尚
原田幸枝
第87話
080610 臨界者
砂山蔵澄
江上潔
小野田雄亮
 
菅野智之
第88話
080617 ラビ
大久保智康
本多康之
原田奈奈
 
岩佐裕子
とみながまり
第89話
080624 闇の声
山田健一
井上修
神原敏昭
 
南伸一郎
第90話
080701 ブラックカーニバル
浦畑達彦
江上潔
栗本宏志
 
南伸一郎
第91話
080708 ジャッジメント
吉田玲子
島津裕行
原田奈奈
 
小山知洋
第92話
080715奏者の影
大久保智康
大庭秀昭
大庭秀昭
 
菅野智之
第93話
080722旋律
山田健一
江上潔
小野田雄亮
 
岩佐裕子
中本尚
第94話
080729 帰郷
砂山蔵澄
本多康之
原田奈奈
 
とみながまり
第95話
080805 羊と犬
浦畑達彦
井上修
神原敏昭
 
町田真一
第96話
080812 だが進む刻の針
大久保智康
江上潔
栗本宏志
 
高橋敦子
原田幸枝
第97話
080819 本部襲撃
山田健一
原田奈奈
原田奈奈
 
南伸一郎
第98話
080826 元帥の力
砂山蔵澄
本多康之
原田奈奈
 
小山知洋
第99話
080902 色のノア
大久保智康
大庭秀昭
大庭秀昭
 
菅野智之
第100話
080909 レベル4
浦畑達彦
江上潔
小野田雄亮
 
小山知洋
第101話
080916 だいきらいな かみさまへ
山田健一
井上修
神原敏昭
 
町田真一
第102話
080923 約束のコトバ
砂山蔵澄
本多康之
原田奈奈
 
とみながまり
中本尚
第103話
080930 長い朝に響く
吉田玲子
鍋島修
鍋島修
 
岩佐裕子
※第13話 メカ作監:川添政和  ※第50,56話 作画監督補佐:とみながまり
  キャラクターデータ
アレン・ウォーカー 黒の教団の新米エクソシスト。 生来左腕に寄生型のイノセンスを持ち、過去の因縁から呪われた左目で、アクマに捕らわれた魂を見ることができる。3年間クロス元帥の助手を務め黒の教団へ 入団。超大食漢。年齢は15歳程。
リナリー・リー 黒の教団の室長助手でエクソシスト。室長コムイの妹。 黒の教団のマスコットガール的存在。両親をアクマに殺され、イノセンスの適合者とわかると、兄と引き離され黒の教団に監禁される。自分のために努力して黒 の教団の室長となった兄のために戦う。
神田ユウ 黒の教団のエクソシスト。非情な任務至上主義者。
コムイ・リー室長 黒の教団の室長。 若き天才科学者で教団全体への指揮をする。唯一の身内であるリナリーを溺愛している。
リーバー・ウェンハム班長  
千年伯爵 製造者。 世界の終焉へのシナリオを着々と進行中。
クロス・マリアン元帥 黒の教団、エクソシスト元帥。 アレンの師匠。
ラビ 18歳。ブックマンの
アレイスター・クロウリー男爵  
ヘブラスカ 黒の教団の創設時から存在するイノセンスの番人。
ブックマン  
ジョニー・ギル  
タップ・ドップ  
ジェリー  
トマ  
ティク・ミック  
ロード・キャメロット  
スキン・ボリック  
ミランダ・ロットー  
 キーワード
エクソシスト アクマ退治を専門とする黒の聖職者。
AKUMA(アクマ) 千年伯爵が「機械」と「魂」と「悲劇」を材料に製造する兵器。ダーク マターで作られている悪性兵器
Lv
備考
Lv1
人の皮を被り、身体を部分的に武器へと変形させて戦闘す る。知能は高くなく言葉は片言しか話せない。本体は中央部に皮となった人間の顔をつけたボール型。
Lv2
高い知能と発達した人格感情をもつ自律型で、それぞれに 固有の能力を持つ。
Lv3
Lv2からさらに格段に能力
神の結晶(イノセンス) 世界に109個散らばっている。その形状は人間に発見されて様々に変 化しており、必ず奇怪現象を起こす。
名前
所有 者・保有者
備考
     
六幻(ムゲン) 神田ユウ の使う刀型対アクマ武器。
黒い靴(ダークブーツ) リナリー リナリーの使うアクマ武器。その名の通りブーツ型で、
     
     
   
   
暗黒物質(ダークマター) アクマを構成するイノセンスと相反する物質。アクマが人を殺す程に強 化される。
黒の教団 エクソシストの総本部。活動拠点であると共に住居であることから 「ホーム」と呼ぶ者もいる。各地に支部があり、組織はエクソシスト、探索部隊、科学班、医療班、通信班、警備班、総合管理班、対外調整班等で構成されてい る。
探索部隊(ファインダー) 黒の教団探索班に所属する部隊でエクソシストのサポート役。イノセン スによる奇怪現象が発生したと思われる地に赴いて調査活動を行い、またエクソシスト随行任務も担う。イノセンス不適合者でエクソシストになれなかった者等 が配属され、。
科学班 エクソシストや探索部隊の活動に必要な武器や道具の開発、団服の作成 などを担う部署。
ゴーレム 主に科学班によって作られる疑似生物。一人のエクソシスト一体ずつ付 き従い、トランシーバーのような無線通信を行うことができる。
団服(コート) エクソシストと教団支部長クラス以上の幹部職員のみが着用を許され る、左胸に十字架の紋章が入ったコート。
界蟲一幻(かいちゅ ういちげん) 「災厄招来」のかけ声とともに
ティムキャンティ エクソシストの使い魔。映像記録機能がある。
ノアの一族 歴史の裏でしか語られない無根の一族で、歴史の分岐点に度々出現して はいるが、どの文献や書物にも記されていない。
コムリンII コムイが開発した万能ロボット…のハズだったが、コーヒーを飲んだ途 端に回路が狂って暴走。(8話)
ブックマン この世で唯一裏歴史を知る人々。歴史に載らない裏の歴史を調べて記録 するのが役目。ブックマンの情報はブックマンにしか口外してはないらない。(13話)
コムリンII改 リナリーとの仲を疑い、ラッセルを抹殺しようとするも、アレンに破壊 された。(18話)
コムリンIII コムリンII改を破壊されて出動させたロボット。外観はマジンガーZ 風。街を破壊しまくりリナリーに破壊された。(18話)
   
   
   

■ Amazonで『』の商品を探す