女性声優とか
女性声優小典 女性声優ラジオ 女性声優サイト 女性声優アニメ 女性声優資料館
   

BLEACH
 テレビ東京 2005/04/05〜 毎週火曜日 16:00〜16:30(52話以降19:30〜20:00)
 STAFF  CAST
原作 久保帯人
(集英社刊「週刊少年ジャンプ」連載)
プロデューサー 小林教子(テレビ東京)
杉山豊(電通)
荻野賢(ぴえろ)
プランニングマネージャー 原田孝(テレビ東京)
監督 阿部記之
シリーズ構成 十川誠志
キーアニメーター 中森良治
キャラクターデザイン 工藤昌史
コスチュームデザイン 三好和也
もりやまゆうじ(8.9,20話)
鈴木奈都子(20話)
ホロウデザイン もりやまゆうじ
サブデザイン 三好和也
鈴木奈都子(4,27話)
杉藤さゆり(10,15,18,19,21,23〜30話)
もりやまゆうじ(21〜30話)
小曽根伸吾(21〜23,25,30話)
奥田泰弘(27〜29話)
高橋資祐(27,30話)
小物設定 岡崎洋美
美術監督 高木佐和子(スタジオワイエス)
美術 スタジオワイエス
背景制作 中村実
色彩設計 上谷秀夫
CGI 中村圭介
重泉みゆき
特殊効果 鈴木美保
背景スキャン 小川猛
桶山由紀
撮影監督 福島敏行(T2スタジオ)
撮影 T2スタジオ
編集 植松淳一
ビデオ編集 ジェイ・フォース、石川正明、平塚茂樹
録音スタジオ 整音スタジオ
録音監督助手 榎本隆
効果 サウンドボックス、武藤晶子
調整 西澤規夫、加藤夏美
録音 整音スタジオ
音響監督 ザック・プロモーション
音楽 鷺巣詩郎
音楽制作 アニプレックス
音楽協力 テレビ東京ミュージック
アニメーション制作 スタジオぴえろ
製作 テレビ東京、電通、スタジオぴえろ
オープニングアニメーション(1〜25話)
絵コンテ・演出 阿部記之
作画監督 工藤昌史
原画 井上敦子、斉藤英子、小木曽伸吾、吉岡毅、和泉絹子、石川智美、稲吉智重、中森良治、石野聡
デザインワークス 金谷明美
オープニングアニメーション(26〜38話)
絵コンテ・演出 深澤学
作画監督 工藤昌史
原画 井上敦子、奥田泰弘、大西雅也、稲吉智重、宇佐美皓一、石川智美、小木曽伸吾、吉岡毅、岡崎洋美、橋本秀樹、冨澤佳也乃
エンディングアニメーション(1〜13話)
アニメーション 河野悦隆
原画 中屋了
エンディングアニメーション(26〜38話)
絵コンテ・演出 阿部記之
第26話
六番隊
作画監督
鈴木奈都子
原画
鈴木奈都子、岡村正弘、吉岡毅
第27話
三番隊
作画監督
河村明夫
原画
大西貴子
第28話
十一番隊
作画監督
吉岡毅
原画
吉岡毅、小野木三斉、磯崎有紀美
第29話
十二番隊
作画監督
もりやまゆうじ
原画
堀井伸雄
第30話
四番隊
作画監督
岡崎洋美
原画
岡崎洋美、橋本知枝、九鬼朱
第31話
二番隊
作画監督
小木曽伸吾
原画
斉藤哲人、宇津野奈緒美
第32話
九番隊
作画監督
鈴木奈都子
原画
鈴木奈都子
第33話
七番隊
作画監督
小森篤
原画
小森篤、中西理絵
第34話
五番隊
作画監督
もりやまゆうじ
原画
もりやまゆうじ、桂木杏
第35話
十番隊
作画監督
石川智美
原画
石川智美
第36話
一番隊
作画監督
大西雅也
原画
折井一雅、井上敦子
第37話
八番隊
作画監督
上田美由紀
原画
上田美由紀
第38話
十三番隊
作画監督
鈴木奈都子
原画
鈴木奈都子、中島由喜
エンディングアニメーション(39〜51話)
アニメーション 橘秀樹
原画 竹内哲也、斉藤英子、斉藤哲人、鈴木奈都子
エンディングアニメーション(52〜63話)
アニメーション 河野悦隆
原画 吉岡毅、中屋了
エンディングアニメーション(63〜話)
アニメーション  
原画  
黒崎一護 森田成一
朽木ルキア 折笠富美子
井上織姫 松岡由貴
石田雨竜 杉山紀彰
茶渡泰虎(チャド) 安元洋貴
小島水色 福山潤
コン 真殿光昭
黒崎一心 森川智之
黒崎夏梨 釘宮理恵
黒崎遊子(ゆず) 桜川朝恵
黒崎真咲 大原さやか
有沢たつき 野田順子
本匠千鶴 中島沙樹
夏井真花 納見佳容
小川みちる 真田アサミ
浅野啓吾 小西克幸
小島水色 福山潤
浦原喜助 三木眞一郎
握菱テッサイ 梁田清之
花刈ジン太 本田貴子
紬屋雨 下屋則子
火無菊 岸尾大輔
梅厳 梁田清之
リリィ 釘宮理恵
舜桜 野田順子
あやめ 桜川朝恵
椿鬼 森川智之
朽木白哉(六番隊隊長) 置鮎龍太郎
阿散井恋次(六番隊副隊長) 伊藤健太郎
山本元柳斎重國(一番隊隊長) 塚田正昭
砕蜂(二番隊隊長) 川上とも子
大前田希千代(二番隊副隊長) 樫井笙人
市丸ギン(三番隊隊長) 遊佐浩二
吉良イヅル(三番隊副隊長) 櫻井孝宏
卯ノ花烈(四番隊隊長) 久川綾
虎徹勇音(四番隊副隊長) ゆかな
伊江村八十千和(四番隊第三席) 青山穣
山田花太郎(四番隊第七席) 宮田幸季
荻堂春信(四番隊第八席)  
藍染惣右介(五番隊隊長) 速水奨
雛森桃(五番隊副隊長) 佐久間紅美
狛村左陣(七番隊隊長) 稲田徹
射場鉄左衛門(七番隊副隊長) 西凛太朗
一貫坂慈楼坊(七番隊第四席) 中多和宏
京楽春水(八番隊隊長) 大塚明夫
伊勢七緒(八番隊副隊長) 生天目仁美
円乗寺辰房(八番隊第三席)
37話
桜井敏治
東仙要(九番隊隊長) 森川智之
檜佐木修兵(九番隊副隊長) 小西克幸
梅定敏盛(九番隊第二十席) 飯島肇
日番谷冬獅郎(十番隊隊長) 朴璐美
松本乱菊(十番隊副隊長) 松谷彼哉
竹添幸吉郎(十番隊副第七席) 新垣樽助
更木剣八(十一番隊隊長) 立木文彦
草鹿やちる(十一番隊副隊長) 望月久代
斑目一角(十一番隊第三席) 檜山修之
綾瀬川弓親(十一番隊第五席) 福山潤
荒巻真木造(十一番隊第十一席) 長島雄一
涅マユリ(十二番隊隊長) 中尾隆聖
涅ネム(十二番隊副隊長) 釘宮理恵
浮竹十四郎(十三番隊隊長) 石川英郎
志波海燕(十三番隊副隊長)
49話
関俊彦
志波都(十三番隊第三席)
49話
島本須美
小椿仙太郎(十三番隊第三席) 遠近孝一
虎徹清音(十三番隊第三席) 西村ちなみ
四楓院夜一 斎藤志郎
雪野五月
斬月 菅生隆之
兕丹坊(白道門門番) 長嶝高士
志波空鶴 平松晶子
志波岩鷲 高木渉
井上晃
2〜3,64話
うえだゆうじ
ドン・観音寺
10,33,50話
千葉繁
 主題歌
『*~アスタリスク~』 (1〜25話)
*~アスタリスク~
 歌:ORANGE RANGE/作詞・作曲:ORANGE RANGE
『Life is Like a Boat』 (1〜13話)
Life is Like a Boat(CCCD)
 歌:Rie fu/作詞・作曲:Rie fu
『サンキュー!!』 (14〜25話)
 歌:HOME MADE 家族
 作詞:KURO/MICRO/U-ICHI
 作曲:KURO/MICRO/U-ICHI/TAKAHIRO WATANABE
 編曲:HOME MADE 家族
『D-techoLife』 (26〜51話)
 歌:UVERworld
 作詞:TAKUYA∞/作曲:TAKUYA∞/編曲:UVERworld&平出悟
『ほうき星』 (26〜38話)
 歌:ユン/作詞:佐藤永麻/作曲・編曲:田中直                                 
『happypeople』 (39〜51話)
 歌:Skoop On Somebody/作詞・作曲:SOS/編曲:SOS+spamkKASUGAI
『一輪の花』 (52話〜)
 歌:HIGH and MIGHTY COLOR
『LIFE』 (52〜63話)
 歌;YUI
『マイペース』 (64話〜)
 歌:SumSet Swish/作詞・作曲:石田順三/坂本昌之/SumSet Swish
 サブタイトル
話数
放送日
タイトル
脚本
絵コンテ
演出
作画監督
第1話
041005
死神になっちゃった日
十川誠志
阿部記之
阿部記之
大西雅也
第2話
041012
死神のお仕事
高橋ナツコ
小柴純弥
小柴純弥
小森篤、窪詔之
第3話
041019
兄の想い、妹の想い
高橋ナツコ
阿部記之
畠山茂樹
三好和也
第4話
041026
呪いのインコ
吉村元希
うえだひでひと
木村卓司
鈴木奈都
第5話
041102
見えない敵を殴れ!
吉村元希
斉藤哲人
水野和則
ふかざわまなぶ
第6話
041109
死闘!一護VS イチゴ
横手美智子
高橋資祐
小柴純弥
高橋資祐
第7話
041116
ぬいぐるみからコンにちは
横手美智子、十川誠志
高橋資祐、畠山茂樹
清水明
桝井一平
第8話
041123
6月17日、雨の記憶
十川誠志
阿部記之
畠山茂樹
芝跨野渡也
第9話
041130
倒せない敵
津之田三蔵
木村卓司
鈴木奈都子
第10話
041207
ぶらり霊場突撃の旅!
大久保昌弘
斉藤哲人
水野和則
小木曽伸吾
第11話
041214
伝説のクインシー
横手美智子
小柴純弥
小柴純弥
小森篤、窪詔之
第12話
041221
やさしい右腕
吉村元希
有冨興二
有冨興二
大西雅也
第13話
041228
花とホロウ
高橋ナツコ
津之田三蔵
木村卓司
鈴木奈都子
第14話
050111
背中合わせの死闘!
十川誠志
斉藤哲人
阿部記之
三好和也
第15話
050118
コンのウハウハ大作戦
大久保昌弘
今千秋
今千秋
砂川則博
第16話
050125
阿散井恋次、見参!
横手美智子
高橋資祐
小柴純弥
高橋資祐
第17話
050201
一護、死す!
中瀬理香
フカザワマナブ
水野和則
ふかざわまなぶ
第18話
050208
取り戻せ!死神の力!
高橋ナツコ
小柴純弥
清水明
桝井一平
第19話
050215
一護、ホロウに墜ちる!
吉村元希
斉藤哲人
木村卓司
鈴木奈都子
第20話
050222
市丸ギンの影
十川誠志
畠山茂樹
畠山茂樹
杉藤さゆり
第21話
050301
突入!死神の世界
中瀬理香
小柴純弥
小柴純弥
砂川則博
第22話
050308
死神を憎む男
高橋ナツコ
有冨興二
有冨興二
小木曽伸吾
第23話
050315
ルキア処刑、14日前
大久保昌弘
水野和則
水野和則
大西雅也
第24話
050322
結集!護廷13隊
横手美智子
津之田三蔵
岩永彰
岸本誠司、山下善光
第25話
050329
巨大砲弾で中央突破?
吉村元希
斉藤哲人
清水明
桝井一平
第26話
050405
結成!最悪のタッグ
十川誠志
阿部記之
木村卓司
鈴木奈都子
第27話
050412
必殺の一撃を放て!
十川誠志
小柴純弥
小柴純弥
河村明夫
第28話
050419
狙われた織姫
中瀬理香
有冨興二
草川啓造
Yang Kwang seock
岸本誠司
第29話
050426
突破せよ!死神包囲網
横手美智子
畠山茂樹
畠山茂樹
高木弘樹
第30話
050503
たちはだかる恋次
大久保昌弘
高橋資祐
小柴純弥
高橋資祐
第31話
050510
斬る為の覚悟
高橋ナツコ
斉藤哲人
水野和則
小木曽伸吾
第32話
050517
星と野良犬
吉村元希
阿部記之
木村卓司
鈴木奈都子
第33話
050524
奇跡!謎の新ヒーロー
大久保昌弘
今千秋
今千秋
大西雅也
第34話
050531
夜明けの惨劇
高橋ナツコ
有冨興二
有冨興二
砂川則博
第35話
050607
藍染暗殺!忍び寄る闇
十川誠志
小柴純弥
小柴純弥
三好和也
第36話
050614
更木剣八、迫る!
中瀬理香
畠山茂樹
畠山茂樹
河村明夫
第37話
050621
拳の理由
横手美智子
白川巨椋
白川巨椋
ふかざわまなぶ
第38話
050628
絶体絶命!折られた斬月
吉村元希
斉藤哲人
熨斗谷充孝
鈴木奈都子
第39話
050705
不死身の男
中瀬理香
斉藤哲人
阿部記之
吉岡毅
第40話
050712
ガンジュの見た死神
十川誠志
津之田三蔵
宮田亮
菊池聡延
第41話
050719
再会、一護とルキア
高橋ナツコ
有冨興二
有冨興二
砂川則博
第42話
050726
瞬神夜一、舞う!
横手美智子
小柴純弥
岩永彰
岸本誠司
第43話
050802
卑劣な死神
横手美智子
高橋資祐
小柴純弥
高橋資祐
第44話
050809
石田、極限の力!
十川誠志
西村聡
白川巨椋
大西雅也
第45話
050816
限界を越えろ!
吉村元希
斉藤哲人
清水明
猪狩英憲
第46話
050823
実録!死神の学校
大久保昌弘
有冨興二
有冨興二
三好和也
第47話
050830
仇討つ者たち
高橋ナツコ
下田正美
熨斗谷充孝
鈴木奈都子
第48話
050906
日番谷、吼える!
中瀬理香
小柴純弥
小柴純弥
石川智美
第49話
050913
ルキアの悪夢
大久保昌弘
斉藤哲人
蔵本穂高
ふかざわまなぶ
第50話
050920
よみがえる獅子
横手美智子
ワタナベシンイチ
畠山茂樹
高木弘樹
第51話
050927
処刑の朝
吉村元希
小柴純弥
小高義規
Yang Kwang seock
城島和也
第52話
051004
恋次、魂の誓い!白哉との死闘
十川誠志
高橋ナツコ
有冨興二
河村明夫
有冨興二
清水明
三好和也
鈴木伸一
第53話
市丸ギンの誘惑、崩された覚悟
第54話
051018
果たされる誓い!ルキア奪還なるか!
中瀬理香
斉藤哲人
一口久美
大西雅也
第55話
051025
最強の死神!究極の師弟対決
十川誠志
小柴純弥
熨斗谷充孝
鈴木奈都子
第56話
051101
超速の戦い!武の女神、決す
吉村元希
えんどうてつや
藤本穂高
吉岡毅
第57話
051108
千本桜、粉砕!天を衝く斬月
中瀬理香
高橋資祐
小柴純弥
高橋資祐
第58話
051115
開放!黒き刃、奇跡の力
十川誠志
深澤学
阿部記之
ふかざわまなぶ
第59話
051122
死闘決着!白き誇りと黒き想い
十川誠志
小柴純弥
小柴純弥
砂川則博
第60話
051206
絶望の真実、振り下ろされた凶刃
吉村元希
河村明夫
一口久美
石川智美
第61話
051213
藍染、立つ!恐るべき野望
大久保昌弘
えんどうてつや
清水明
鈴木伸一
第62話
051220
集結せよ!最強の死神軍団
十川誠志
斉藤哲人
藤本穂高
三好和也
 
060110
 
第63話
ルキアの決意、一護の想い
十川誠志
畠山茂樹
畠山茂樹
高木弘樹
第64話
060117
新学期、現世に恋次がやって来た!?
第65話
060124
忍び寄る恐怖、2番目の犠牲者
第66話
060131
突破せよ!迷宮に潜む罠
第67話
060207
死のゲーム!消えるクラスメイト
第68話
060214
悪魔の正体、明かされた秘密
第69話
その名はバウント!魂を狩る者たち
第70話
060221
ルキアの帰還!代行チーム復活
第71話
060228
 
第72話
 
第73話
 
第74話
 
第75話
 
第76話
 
第77話
 
第78話
 
第79話
 
第80話
 

  ※サブタイトルは放送内では存在せず、テレビ東京Animne X-press内BLEACHページに掲載されたもの。
 キャラクターデータ
黒崎一護 霊感が強いオレンジ髪の高校生。ホロウとの戦いに巻き込まれ死神代行をすることに。
朽木ルキア 死神。十三番隊。一護に死神の力を譲渡した罪で投獄され処刑が決定。
井上織姫 天然系巨乳高校生。たつきに習った空手の腕前は初段くらい。
石田雨竜 ただ一人の滅却師の生き残りで、死神を憎み復讐を果たさんと一護に戦いを挑む。
茶渡泰虎(チャド) 沖縄生まれのメキシコ育ち。
小島水色  
コン ルキアが浦原商店で買った改造魂魄。死神化して抜け殻となった一護の体に身代わりとして入れておくためのもの。しかし問題のある品であることが発覚し、ルキアが廃棄しようとするのを一護が助けてぬいぐるみの中に入れる。以後、ぬいぐるみに身を窶して一護の部屋に居候中。遊子には女の子の人形(グスタフ)だと思い込まれ、恥ずかしいフリフリコスチュームを着せられている。
黒崎一心  
黒崎夏梨 一護の妹。一護程ではないが、霊感がある。
黒崎遊子(ゆず)  
黒崎真咲  
有沢たつき  
本匠千鶴  
夏井真花  
小川みちる  
浅野啓吾  
小島水色  
四楓院夜一 かつては貴族・四楓院家の当主にして隠密機動総司令官及び同第一分隊『刑軍』総括軍団長だったが、100年程前に失踪。本来の姿は褐色の肌の美女だが、黒猫の姿になって登場。「瞬神」と呼ばれた瞬歩の使い手。浦原喜助とは幼馴染み。
   
浦原喜助 元十二番隊隊長及び技術開発局初代局長。
握菱テッサイ  
花刈ジン太 カラクラレッド
紬屋雨 カラクラピンク
盾舜六花
火無菊  
梅厳  
リリィ  
舜桜  
あやめ  
椿鬼  
護廷十三隊
朽木白哉 六番隊隊長。名門朽木家。
阿散井恋次 六番隊副隊長
山本元柳斎重國 一番隊隊長
砕蜂(ソイフォン) 二番隊隊長。隠密機動総司令官及び同第一分隊「刑軍」総括軍団長。四楓院家に仕え、代々処刑・暗殺を生業とし続けてきた下級貴族・蜂家の九代目。隠密機動入団して蜂梢綾(フォン・シャオリン)の幼名を捨て曾祖母の号「砕蜂」を受け継いだ。かつては夜一を神のごとく崇拝していたが、夜一の失踪で、その尊敬と信頼が裏切られたと感じ、以降、夜一への復讐に並々ならぬ執着を持っていた。しかし、その心の奥底にはいまだに夜一への熱い想いが燻っている。
大前田希千代 二番隊副隊長。
市丸ギン 三番隊隊長。関西弁。流魂街出身。松本乱菊と幼少時代に同棲。五番隊副隊長の時から藍染惣右介の指示の元で暗躍。
吉良イヅル 三番隊副隊長。雛森桃とは学生時代からの友人。
卯ノ花烈 四番隊隊長。救護隊主任を兼務
虎徹勇音 四番隊副隊長。救護隊を兼務。十三番隊第三席・副官補佐清音の姉。
伊江村八十千和 四番隊第三席。第一上級救護班班長
山田花太郎 四番隊第七席
荻堂春信 四番隊第八席
藍染惣右介 五番隊隊長
雛森桃 五番隊副隊長
狛村左陣 七番隊隊長。獣人。狼の姿を恥じ、虚無僧のような鉄笠や手袋をして常に顔や手を隠していた。育ての親である元柳斎への恩義にのみ従って行動し、元柳斎の発言を全肯定。元柳斎の命とあらば死さえも厭わぬ剛の者。九番隊隊長の東仙要とは親友。
射場鉄左衛門 七番隊副隊長。広島弁でいかつい容貌の角刈りグラサン。元十一番隊隊員だが、副隊長になれる見込みがないと七番隊に移動。出世に執着するのは母のためだとか…。
一貫坂慈楼坊 七番隊第四席。兕丹坊の弟。
京楽春水 八番隊隊長
伊勢七緒 八番隊副隊長。眼鏡の生真面目娘。
円乗寺辰房 八番隊第三席
東仙要 九番隊隊長。盲目の剣士。
檜佐木修兵 九番隊副隊長。左頬に「69」の数字が書かれている(或いは刺青か?)
梅定敏盛 九番隊第二十席
日番谷冬獅郎
(ひつがや)
十番隊隊長。史上最年少で隊長になった天才児。西流魂街1地区「潤林安」出身で雛森桃とは家族同然に暮らしていた。その頃は、雛森から「シロちゃん」と呼ばれていた。
松本乱菊 十番隊副隊長。金髪巨乳女。流魂街出身。市丸と幼少時代に同棲。
竹添幸吉郎 十番隊副第七席
更木剣八 十一番隊隊長。流魂街で最も治安が悪い北流魂街80地区「更木」出身で、名無しだったが、出身地名を姓とし、何度斬られても倒れない屈強な死神に与えられる称号「剣八」を名とした。強い相手と闘うことのみに生き甲斐を見出ししいる男で、戦いを楽しむべく、ハンデのために霊力を吸う眼帯を着けている。
草鹿やちる 十一番隊副隊長。流魂街で二番目に治安が悪い北流魂街79地区「草鹿」出身で、その名を姓とし、名は剣八がつけた。
斑目一角 十一番隊第三席。瀞霊廷に侵入した一護が初めて闘った相手。スキンヘッド。
綾瀬川弓親 十一番隊第五席
荒巻真木造 十一番隊第十一席。酔って織姫と雨竜に絡んできた。通称マキマキ(やちる命名)
涅マユリ 十二番隊隊長。技術開発局二代目局長。マッドサイエンティスト。石田雨竜の祖父・宗弦を滅却師の実験体として人型を留めぬまで苛み殺した男。
涅ネム 十二番隊副隊長。涅マユリがその義骸技術と義魂技術ぼ粋を尽くして製造した人工魂魄。マユリからは酷い扱いを受けているが、献身的に尽くしている。
浮竹十四郎 十三番隊隊長
志波海燕 前十三番隊副隊長。妻をホロウに取り憑かれて殺され、自身も取り憑かれてルキアに刺殺される。一護に容姿が似ている。彼の死後、十三番隊は副隊長が不在のままになっている。
志波都 前十三番隊第三席。海燕の妻。偵察隊に加わりホロウ偵察に向かったが、彼女を残して隊は全滅。隊に戻るがすでにホロウに取り憑かれており、多くの同僚を惨殺した後、自らもホロウに喰われてしまう。
小椿仙太郎 十三番隊第三席・副官補佐。浮竹十四郎のストーカー。
虎徹清音 十三番隊第三席・副官補佐。四番隊副隊長勇音の妹。浮竹十四郎のストーカー。
斬月  
兕丹坊 白道門門番
志波空鶴  
志波岩鷲  
 
シュリーカー  
浮竹十四郎  
ドン・観音寺  
オクトパシー  
石田宗蓮 クインシー
越智美諭  
シバタユウイチ  
   
 キーワード
死神  
尸魂界(ソウルソサエティ)  
斬魄刀 死神の持つ刀。それぞれに固有の名があり、異なる形状・能力を持つ
卍解 始解に加えて卍解5~10倍。才ある者でも10年はかかると言われている。
盾舜六花 織姫の技
三天結盾 火無菊・梅厳・リリィ 防御
双天帰盾 舜桜・あやめ 回復
孤天斬盾 椿鬼 攻撃
霊圧  
魂魄  
改造魂魄  
ホロウ ソウルソサエティへと導かれなかった人間の魂が墜ちたもの
護廷十三隊 ホロウとの戦いのための死神の部隊
裏廷隊  
中央四十六室 尸魂界全土から集められた40人の賢者と6人の裁判官で構成される 尸魂界の最高司法機関
真央霊術院  
瀞霊廷(せいれいてい) 死神が住む場所
白道門 瀞霊廷に入るための門
穿界門 現世と尸魂界をつなぐ通路に入るための門
流魂街 ソウルソサエティに導かれた魂が最初に住まう場所
拘突 現世と尸魂界をつなぐ通路に生息するもの
絶望の縦穴(シャタードシャフト) 死神としての力を取り戻す最終試練。因果の鎖を断ち切られて肉体から霊体を切り離された状態で、72時間以内に死神の力を取り戻さないとホロウになってしまう。
滅却師(クインシー) 仲間を殺したホロウを殺すことにこだわり、その為に死神によって滅ぼされた種族
弧雀(コジャク) 雨竜の弓
瞬歩 白哉や夜一の使う体術。
クロサキ医院  
死神大図鑑
話数
所属
名前
 
話数
所属
名前
第14話
六番隊隊長 朽木白哉
第33話
八番隊副隊長 伊勢七緒
第15話
六番隊副隊長 阿散井恋次
第34話
四番隊副隊長 虎徹勇音
第16話
三番隊隊長 市丸ギン
第35話
四番隊第七席 山田花太郎
第17話
十番隊隊長 日番谷冬獅郎
第36話
一番隊隊長 山本元柳斎重國
第18話
十一番隊隊長 更木剣八
第37話
白道門門番 兕丹坊
第19話
十二番隊隊長 涅マユリ
第38話
四番隊第三席 伊江村八十千和
第20話
十三番隊隊長 浮竹十四郎
第39話
九番隊副隊長  檜佐木修兵
第21話
二番隊隊長 砕蜂
第40話
八番隊第三席 円乗寺辰房
第22話
五番隊隊長 藍染惣右介
第41話
十一番隊第三席 斑目一角
第23話
五番隊副隊長 雛森桃
第42話
十一番隊第五席 綾瀬川弓親
第24話
二番隊副隊長 大前田希千代
第43話
七番隊副隊長 射場鉄左衛門
第25話
八番隊隊長 京楽春水
第44話
七番隊隊長 狛村左陣
第26話
三番隊副隊長 吉良イヅル
第45話
十三番隊第三席 虎徹清音
第27話
十一番隊副隊長 草鹿やちる
第46話
十一番隊第十一席 荒巻真木造
第28話
四番隊隊長 卯ノ花烈
第47話
十三番隊第三席 小椿仙太郎
第29話
九番隊隊長 東仙要
第48話
前隠密機動総司令 四楓院夜一
第30話
十番隊副隊長 松本乱菊
第49話
前十三番隊隊長 浦原喜助
第31話
十二番隊副隊長 涅ネム
第50話
十三番隊 朽木ルキア
第32話
七番隊第四席 一貫坂慈楼坊
第51話
×護廷十三隊上級全権総軍団長 コン
乱装天傀 クインシー究極の最高戦闘術。(44話)
伝令神機  
鬼道  
浦原商店 浦原喜助の経営する浦鬼道グッズの店
空座町 一護たちの住む町
カラクラレッド カマクラスーパーヒーローズのリーダー。(33話)
ラク 一護似の猫。遊子がラクダから命名。ライオンジェットに変身。(33話)
カラクラキング カマクラスーパーヒーローズのマスコット。(50話)
カマクラアルティメットバスター (50話)
ぶらり霊場突撃の旅! カリスマ霊媒師・ドン観音寺が悪霊を退治する人気テレビ番組(10話)
死神大図鑑ゴールデン 惜しまれつつも終了した『死神大図鑑』の後を受けて第54話からスタートした番組終了時のおまけコーナー。内容はコミックの話間ページに掲載された1コママンガのもの。
   
   
斬魄刀
名前
斬魄刀
卍解
備考
黒崎一護 斬月   柄もつばもない巨大な包丁。剣技『月牙天衝』
浦原喜助 紅姫   杖。剣技『血霞の盾』
朽木白哉 千本桜    
阿散井恋次 蛇尾丸
(ざびまる)
  蛇腹状の刃。剣技『狒牙絶咬』
山本元柳斎重國 流刃若火   炎の刃を持つ斬魄刀
  厳霊丸
(ごんりょうまる)
   
二番隊隊長
砕蜂
雀蜂   手甲刃。剣技『弐撃決殺』はどんな小さな傷でも同じ場所に2度攻撃を受けるとその相手は必ず死ぬ。解放の掛け声は「尽敵螫殺・雀蜂」
二番隊副隊長
大前田希千代
五形頭
(げげつぶり)
  モーニングスター。解放の掛け声は「ぶっ潰せ・五形頭」
三番隊隊長
市丸ギン
神槍   伸びる脇差。解放の掛け声は「射殺せ・神鎗」
三番隊副隊長
吉良イヅル
侘助   斬りつけた物の重量を倍加する。解放の掛け声は「面(おもて)を上げろ・侘助」
四番隊隊長
卯ノ花烈
肉雫唼
(みなづき)
  治癒能力を持つエイのような怪物。
四番隊副隊長
虎徹勇音
凍雲
(いてぐも)
  三又の刀身。解放の掛け声は「奔(はし)れ・凍雲」
五番隊隊長
藍染惣右介
鏡花水月   『完全催眠』。文字通り完全に相手の五感を誤認させる能力。
五番隊副隊長
雛森桃
飛梅   十手
七番隊隊長
狛村左陣
天譴
(てんけん)
「黒縄天譴明王」
(こくじょうてんげんみょうおう)
 
七番隊第四席
一貫坂慈郎坊
劈烏
(つんざきがらす)
  複数の手裏剣。解放の掛け声は「羽薄きなさい・劈烏」
八番隊隊長
京楽春水
花天狂骨
双魚理
  二刀一対の斬魄刀。解放の掛け声は「花風紊れて花神啼き 天風紊て天魔嗤う・花天狂骨」
九番隊隊長
東仙要
清虫(すずむし) 清虫終式・閻魔蟋蟀 卍解は鈴虫本体を握っている者以外の視覚・聴覚・嗅覚・霊圧知覚が封じられるドーム状の虚無空間。
清虫二式・紅飛蝗
(べにひこう)
  無数の針状の剣
九番隊副隊長
檜佐木修兵
森羅万象   解放の掛け声は「死を満たせ・森羅万象」。
十番隊隊長
日番谷冬獅郎
氷輪丸 大紅蓮氷輪丸
(だいぐれんひょうりんまる)
水と氷の竜を操る氷雪系最強の斬魄刀。解放の掛け声は「霜天に坐せ・氷輪丸」
十番隊副隊長
松本乱菊
灰猫   刀身が灰になる。解放の掛け声は「唸れ・灰猫」。
十一番隊第三席
斑目一角
鬼灯丸
(ほおずきまる)
  三節棍。解放の掛け声は「延びろ・鬼灯丸」で刀身と鞘が繋がり、「裂けろ・鬼灯丸」で三節棍になる。
十一番隊第五席
綾瀬川弓親
藤孔雀   三枚鎌。解放の掛け声は「咲け・藤孔雀」「裂き狂え・藤孔雀」(霊力吸収)。
十二番隊隊長
涅マユリ
疋殺地蔵
(あしそぎじぞう)
金色疋殺地蔵
(こんじきあしそぎじぞう)
斬った相手の四肢の動きを奪う。解放の掛け声は「掻き毟れ・疋殺地蔵」。卍解時は、周囲百間に自身の血から生成された致死毒を撒き散らす。
十三番隊隊長
浮竹十四郎
双魚理
(そうぎょのことわり)
  紐で結ばれた二刀一対の斬魄刀
前十三番隊副隊長志波海燕 捩花
(ねじばな)
  解放の掛け声は「水天逆巻け・捩花」


BLEACH (1)
BLEACH (2)
BLEACH (3)
BLEACH (4)
BLEACH (5)
BLEACH (6)
BLEACH (7)
BLEACH (8)
BLEACH (9)
BLEACH (10)
BLEACH (11)
BLEACH (12)
BLEACH (13)
BLEACH (14)
BLEACH (15)
BLEACH 16 (16)
under the editorship of marumegane